счетчик посещений

Если вы действуете полностью осознано, тогда всё, что вы делаете – правильно. Если вы двигаетесь механически и делаете всё не осознанно, как будто вы лунатик, сомнамбула, тогда всё, что вы делаете – неправильно.(Ошо)

RECENT POSTS (новые сообщения) · Members (участники) · RULES (правила форума) · Search (поиск) ·

Страница 1 из 11
Uniwar Forum » Закрытый раздел RUniwaR (начальный уровень доступа) » Боевые журналы Strategium и Uniwar » Боевой журнал Kcep'a
Боевой журнал Kcep'a
er0xДата: Пятница, 01.04.2016, 22:49 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
По совету многоуважаемого товарища Talone.

Восхождение (ну или падение) начинается с рейтинга чуть более 1800.

Итак, начнем с карты Dead Monk 150.

На турнире в зеркальном поединке Сап-Сап, мне сразу достается сильный соперник с рейтингом за 2200, который сразу же пытается и забирает моего мародера, но теряет в ответ и своего.

Я выстраиваю некое подобие лотоса

,и тут возникает вопрос, просто аккуратно отыгрывать лотоса,забрав его мародера

Или же забрать двоих и попробовать заблокировать его базу.

В начале следующего хода у него будет 700 монет.
Прикрепления: 2646370.jpg(151Kb) · 2308045.jpg(148Kb) · 7200677.jpg(125Kb)

er0xДата: Пятница, 01.04.2016, 23:04 | Сообщение # 2
А в соседнем матче он решил поиграть через танк, на что, на данный момент, я ответил вертолетов, пока не имея представления Что буду делать дальше :)
Прикрепления: 5277631.jpg(187Kb)

TALONEДата: Суббота, 02.04.2016, 00:53 | Сообщение # 3
Элита
Награды: 8
С почином)

Quote er0x ()
Или же забрать двоих и попробовать заблокировать его базу.

не видно сколько жизней у твоих маров остается. Нужно знать сколько он жахнет в ответ

Quote er0x ()
А в соседнем матче он решил поиграть через танк, на что, на данный момент, я ответил вертолетов, пока не имея представления Что буду делать дальше :)

верт правильно, дальше смотреть по ситуации надо, и не подставляться под танк.

Мы победим!

er0xДата: Суббота, 02.04.2016, 16:15 | Сообщение # 4
В первом матче забрал таки двух мародеров и решил заблокировать его базу. Ожидаемо, он ответил танком.

Возникла интересная идея, снести оставшегося мародера и ценой своих мародеров заблокировать его танк на базе. Меж тем, бреши в строю мародеров, которые обязательно образуются, закрывать новоприбывшими войсками, в это время попытавшись захватить морпехом базу. Как вам?
Прикрепления: 2963970.jpg(153Kb) · 0844918.jpg(156Kb)

Сообщение отредактировал er0x - Суббота, 02.04.2016, 16:18

TALONEДата: Суббота, 02.04.2016, 16:22 | Сообщение # 5
Элита
Quote er0x ()
Возникла интересная идея, снести оставшегося мародера и ценой своих мародеров заблокировать его танк на базе. Меж тем, бреши в строю мародеров, которые обязательно образуются, закрывать новоприбывшими войсками, в это время попытавшись захватить морпехом базу. Как вам?

да, это стандартный маневр
тут партия уже сделана

Мы победим!

er0xДата: Вторник, 12.04.2016, 09:05 | Сообщение # 6
Talone, подскажи, какую стратегию можно отыгрывать в матчапах титан-титан, титан-сап, сап-титан на карте jungle x2?
Прикрепления: 0711228.jpg(161Kb)

Сообщение отредактировал er0x - Вторник, 12.04.2016, 09:07

TALONEДата: Вторник, 12.04.2016, 10:01 | Сообщение # 7
Элита
Quote er0x ()
Talone, подскажи, какую стратегию можно отыгрывать в матчапах титан-титан, титан-сап, сап-титан на карте jungle x2?

ух, вопрос на целую лекцию)

Как на джангле все примерно

Мы победим!

er0xДата: Среда, 13.04.2016, 21:38 | Сообщение # 8
Мне кажется, или на такой модификации сапу против титана делать нечего? Понастроить волкеров ииприкрывать их мехами. Можно ли как-нибудь предотвратить это? Катюши навряд ли помогут?
Прикрепления: 4875635.jpg(175Kb)

TALONEДата: Среда, 13.04.2016, 22:09 | Сообщение # 9
Элита
er0x, можно вполне бороться, аккуратно только

Мы победим!

er0xДата: Вторник, 27.06.2017, 13:54 | Сообщение # 10
Прямая трансляция 7-го раунда очередного турнира в Uniwar. Играю противостояние Жуки-Жуки с Топ-2 - Soli, он же UniKz.

4 Ход, хожу синими. Ситуация на карте следующая:

Пол дня ломаю голову и не понимаю каким образом мне сходить. Приходят только следующие варианты:
1) Ударить мухой жука на городе, не давая ему халтурить деньги. Точно также не позволять мухе слева халявно мутузить моих жуков на городе, разменявшись 4 на 4.
Плюсы созданной ситуации: напряг его жука на городе, тем самым возможно заставляя его уйти с города (заменить позицию мухой). Точно так же не позволяю мухе слева в очередной раз расстрелять моего жука в 2 хода, заставив уйти с города.
Минусы: Есть опасность того, что две мухи на следующем ходу могут спокойно с гэбом +2 (если ударят вплотную) забрать мою муху с минимальными потерями (то есть нужно чтобы первая выбивала 5ку, теряя только 4, тогда и 2ая это сделает с огромной вероятностью), которые не позволят мне на ответном ходу забрать их муху. Тем самым я проседаю на 250 кредитов. (далее мне ничего не останется кроме как забрать потенциального жука на городе и опять ставить справа муху, т.к. у него будет 500 кредитов и он может очень сильно надавить на правую базу).

2) Вариация предыдущего хода - всё тоже самое, только еще одного своего жука подтащить на город.
Плюсы: скорее всего я вынуждаю его переключиться именно на жука и не трогать мою муху, т.к. иначе я получаю +50 кредитов. Следовательно моя муха останется точно жива.
Минусы: он халявно забирает моего жука, то есть это точно минус 100 кредитов для меня.

3) Строю драка справа. Мухой справа бью жука, прикрывая драка от мухи на базе. Своего жука с горы запускаю в город.
Плюсы: Точно получаю +50 за город. Далее, у него не так уж много опций:
а) в случае если он убивает муху, есть возможность отомстить драком и возможно, в зависимости от хода соперника, переместить жука с города на трассу и снести жука на городе.
б) он может коцнуть муху, коцнуть драка/жука на городе, но и тут драк может отомстить.
Минусы: Следующим ходом он убивает муху и строит драка/2 мухи, следующим ходом он теряет свою от драка. Мой драк остается коцанным примерно до 8-9 хп. В зависимости от его постройки он либо бьет мухой добивает драком моего драка. Либо тремя мухами убивает/почти убивает моего драка. В итоге я ухожу в минус 350 и в дальнейшем это противостояние не кажется мне особо выгодным для меня, т.к. он может строить с 2ух баз, а я вынужден защищаться только с 1ой.

4) Вариация предыдущего хода - вместо того чтобы слева двигать жука 3 назад и жука 10 ставить на город, можно похилить жука 3,а жука 10 двинуть на равнину, тем самым поставив под удар его базу
Плюсы: как в предыдущем варианте, плюс он вынужден либо отодвинуть муху на базу, тем самым не трогая моего жука на городе, либо ставить слева муху, тем самым потеряв в силах на правом фронте.
Минусы: как в предыдущем варианте, плюс в случае если он построит муху слева, он спокойно убивает жука на городе и я теряю 100 кредитов за юнита и 50 кредитов за то, что не стою на городе.

5) Защитно-атакующий вариант с перелокацией сил - мухой справа бью жука на городе, свою новую муху/драка строю слева - тем самым, даже если он убьет муху он не сможет захватить мою базу, так как жук 10 точно выбивает 3 жуку на базе, следовательно он не пойдет в захват, при этом я напрягаю его левый фронт и заставляю строить там новую муху/драка.
Плюсы: по сути в описании. Защита от захвата. Вынуждаю его тратить силы на оборону. Есть возможность собственного захвата (призрачная, 0,01%)
Минусы: опять же могу просто и безответно потерять муху справа. А слева он просто защитится от меня. В итоге я в минусе.

6) Самый защитный вариант - просто никого нигде не бить и быть терпилой - терпеть терпеть и терпеть и ждать от него хода.
Плюсы: с большой вероятностью я не потеряю никого на ходу.
Минусы: вся инициатива в руки оппоненту.

Скорее всего я естественно вижу далеко не все варианты, но ничего другого в мою голову не приходит. Был бы очень благодарен за очевидную подсказку по конкретно данной ситуации в этой игре.

TALONEДата: Вторник, 27.06.2017, 14:20 | Сообщение # 11
Элита
Цитата er0x ()
Прямая трансляция 7-го раунда очередного турнира в Uniwar. Играю противостояние Жуки-Жуки с Топ-2 - Soli, он же UniKz.

удачи! На турнирах лично я никогда не подсказываю

Мы победим!

g9236437709Дата: Среда, 28.06.2017, 07:33 | Сообщение # 12
Молодец, красиво всё расписал!
Ох уж эти муки выбора... Я бы выбрал вариант №2, но видимо я ещё не дорос до подсказчика.)
Удачи! Обязательно расскажи чем всё продолжилось.

"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".

er0xДата: Среда, 28.06.2017, 13:26 | Сообщение # 13
Когда Soli узнал о том, что я стримю сюда бой, он был очень недоволен, считая меня союзником Talone - так сказать, "противоборствующего" лагеря в Юниварной подпольной политике biggrin Потому воспользовавшись случаем передаю горячий привет форумному шпиёну, докладывающему все подробности smile

Итак, продолжая бой:
Основной выбор шел между вариантами 2 и 3, так как вариант 4 был откровенно туповат, варианты 5 и 6 заставляли меня терять инициативу, а для варианта 1 я сильно боялся потерять муху и быть раздавленным на правом фланге.

В конечном итоге я решил, что вариант 3 с драком не сильно подходит.
Из основных причин "против" - я практически наверняка терял муху, при этом сильно побитая муха оппонента оставалась бы для меня вне досягаемости, и при этом далеко не факт что я смог бы "отомстить" драком мухе с предположительно 8ью хп (из-за низкого шанса рандом в 28% и не большого пула возможностей для его разгона). Да, я бы получил +50 кредитов с города, но моё итоговое положение на карте не выглядело для меня комфортным.

Как итог был выбран вариант 2. Да, я понимал что почти наверняка теряю 100 кредитов, но меня грели осознание того, что у моей мухи так появлялось больше шансов на жизнь, и что оппоненту придется либо отдать своего жука, либо убирать его с города.

Мои предсказания сбылись. Soli действительно снес моего жука, убрал своего и далее построил одну муху слева, одну справа. Ситуация на начало следующего хода:

Расклад таков - жука я добить не могу, строить справа драка под расстрел бессмысленно и количество моих опций сильно сокращается:

1) Отойти в защиту по всем фронтам и закрепиться на левой нижней базе драком. Тогда в случае если он рискнет пойти на муху, мы разменяемся мухами.
Плюсы: Возможность успешного ответного удара в случае атаки на муху.
Минусы: Безнаказанно съедается еще один мой жук, строится собственный драк и потеря инициативы.

2) Отойти в защиту по всем фронтам и построить двух мух. Работает как вариация первого,разве что я могу теперь потерять муху без возможности ответить.

3) Пытаться проявить агрессию и забрать вражеских юнитов.
В конечном итоге я решил остановиться именно на этом варианте.

Моя муха-6 бьет по вражеской с позиции позволяющей не стать жертвой мухи по центру карты. Это открывает мне удар 5-3 по мухе противника и её добивание 5-2 с гэбом. Строю двух мух.
В случае если слева позарятся на мою побитую муху, я сохраняю жука на городе и возможно имею шанс добить отхиливающуюся до 5 хп муху (если её не отведут). Если же целью становится мой жук, я теряю 150 (100 юнит + 50 неполученная прибыль с города), но сохраняю муху, отводя её подальше. Опять же справа оппоненту придется видимо играть в "размен мухами".

TALONEДата: Среда, 28.06.2017, 17:00 | Сообщение # 14
Элита
Цитата er0x ()
Когда Soli узнал о том, что я стримю сюда бой, он был очень недоволен, считая меня союзником Talone - так сказать, "противоборствующего" лагеря в Юниварной подпольной политике

Мне как-то фиолетово, что он там считает. Я всегда говорил, что главное - не как человек играет, а каков он как человек. Я его когда-то считал другом, но затем события показали, что как человек он - говно, говорю об этом абсолютно не стесняясь. Да и играет он средне. Просто вылез в ладдере за счет того, что сильные игроки ушли из рандома

Мы победим!

g9236437709Дата: Четверг, 29.06.2017, 04:20 | Сообщение # 15
Цитата er0x ()
3) Пытаться проявить агрессию и забрать вражеских юнитов.

Можно было бы ещё передвинуть жука с нижнего города поближе к левому нижнему городу, с перспективой замены раненого жука или занятия города, если жука добьют. А на нижний город поставить жука с жизнью 3, пусть там лечится. smile

"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".

Сообщение отредактировал g9236437709 - Четверг, 29.06.2017, 04:24

Uniwar Forum » Закрытый раздел RUniwaR (начальный уровень доступа) » Боевые журналы Strategium и Uniwar » Боевой журнал Kcep'a
Страница 1 из 11
Поиск: