счетчик посещений

Чем становлюсь я старше, тем больше ценю я пешки (Пауль Керес)

RECENT POSTS (новые сообщения) · Members (участники) · RULES (правила форума) · Search (поиск) ·

• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Uniwar Forum » Закрытый раздел RUniwaR (начальный уровень доступа) » Боевые журналы Strategium и Uniwar » Журнал дальних странствий AurelianoBuendia
Журнал дальних странствий AurelianoBuendia
AurelianoBuendiaДата: Суббота, 04.10.2014, 15:36 | Сообщение # 1
Бывалый
Награды: 3
Статус: Offline
Пришло время создать тему для укрепления своих позиций за пределами пределов!

AurelianoBuendiaДата: Суббота, 04.10.2014, 15:58 | Сообщение # 2
Бывалый
Начну тему с обзора турнирного матча против cytivrat. Надеюсь, он не против, если против, я удалю.

Наша вторая турнирная партия с cytivrat стартовала довольно поздно, когда остальные участники уже доиграли почти все свои партии. Это связано с тем, что мы оба на время выключались из игры, в результате темп нашей первой партии оказался ниже, чем других турнирных партий. Я решил воспользоваться этим и описать обратку в боевом журнале, так как это уже мало повлияет на игры остальных участников и результат турнира. Прошу не подсказывать, так как это все-таки турнирная партия.

Вот ситуация на начало игры:

У каждого ферзь, король, два сталкера.
Несколько общих слов о карте:
1. Многое решают корабли. Если один игрок настроит много кораблей и помешает сделать то же самое сопернику, он победит.
2. Многое решают вышки по центру. Кто сможет занять и удержать эти вышки - будет получать преимущество по кредитам, и скорее всего победит.
3. На каждой половине поля есть по 3 морские клетки, по которым не могут ударить наземные юниты. Это может сыграть роль при атаке на нижней части карты.
4. Иногда есть возможность не дать сопернику занять ближнюю к нему нейтральную базу, но это может привести к отставанию по кредитам (так как соперник в ответ с большой вероятностью посбивает сталкеров).

Итак, вот мой первый ход:

Я его нагло подсмотрел у самого cytivrat в первой партии ) После этого стал всегда за желтых на этой карте делать такой ход. Этим ходом я сразу захватываю больше территории и начинаю зарабатывать минералы на вышках. Мой ферзь не сбивается. Красный может атаковать моего ферзя, нанеся ему ранения, но отстав от меня на 4 кредита и возможно подставив своих юнитов. В прошлых партиях которые я играл такой ход красного приводил к его поражению. Поэтому скорее всего красный не будет так действовать, а отойдет на вышку у края карты, проиграв желтому один минерал ) Вообще есть ощущение, что возможность такого хода дает на этой карте преимущество желтому, но чтобы с уверенностью утверждать нужно сыграть гораздо больше партий.
Я строю двух ополченцев, чтобы быстрее захватить нейтральную базу и порт.
Одного сталкера отправляю добывать минералы на вышке, вторым иду немного вперед. Вообще можно было бы пойти и дальше вперед, но тогда он не будет под прикрытием короля, теоретически соперник может в ответ атаковать его. Вряд ли это будет успешной атакой, но все же я решил осторожничать.
Прикрепления: 3853005.png(139.1 Kb) · 0633031.png(210.3 Kb)

Сообщение отредактировал AurelianoBuendia - Суббота, 04.10.2014, 15:59

il12rusДата: Суббота, 04.10.2014, 16:42 | Сообщение # 3
Новобранец
Награды: 1
Не совсем согласен, но пока не закончите не буду комментировать.

AurelianoBuendiaДата: Суббота, 04.10.2014, 16:48 | Сообщение # 4
Бывалый
Да, предлагаю обсудить после завершения партии, мнение других участников турнира, и тем более победителей, будет очень интересно )

TALONEДата: Суббота, 04.10.2014, 17:08 | Сообщение # 5
Элита
Награды: 8
AurelianoBuendia, Отличная идея с журналом!

Хорошо бы и другим космонавтам ее поддержать

Мы победим!

FoBoSДата: Воскресенье, 05.10.2014, 03:40 | Сообщение # 6
Легионер
Награды: 4
Цитата AurelianoBuendia ()
Я его нагло подсмотрел у самого cytivrat в первой партии )

Я до него, вроде, сам допер, после того, как суперфигуры начали добывать ресурсы на вышках smile
Ведь были времена, когда ферзю вообще незачем туда лететь было wink

Тоже воздержусь от пространных комментариев, но, по-моему, это самый лучший первый ход за желтых.
Вообще, я все свои турнирные партии сыграл еще до усиления ферзя, поэтому, по идее, ферзю теперь позволяется еще больше наглеть.

Поэтому скорее всего красный не будет так действовать, а отойдет на вышку у края карты, проиграв желтому один минерал

Опять же, когда появилась эта карта, такой возможности у суперфигур не было. Отсюда и небольшой дисбаланс в один минерал.

Но как все уже неверное, заметили, один минерал - это вообще пыль и совершенно не дает какого-то ощутимого преимущества.
Опять же, ты не забывай, что у красного на шесть руды больше! biggrin

Ник в Юниваре: Fobos_rus

AurelianoBuendiaДата: Воскресенье, 05.10.2014, 08:57 | Сообщение # 7
Бывалый
Цитата
Я до него, вроде, сам допер, после того, как суперфигуры начали добывать ресурсы на вышках

У меня просто к тому моменту все игры уже шли, а игра с cytivrat началась позже, он там этот ход и сделал. Я к тому времени даже не оказывался в ситуации, когда нужно было думать над подобным ходом, когда я делал первые ходы, ферзь еще не умел руду добывать.

Цитата
один минерал - это вообще пыль и совершенно не дает какого-то ощутимого преимущества.

Тут преимущество желтого не в этой единице, а в том, что на следующий ход у него ферзь может лететь куда угодно, а красный на краю карты ошивается. Проще выполнять различные операции: помешать захватить порт, укрепиться в центре, помешать забрать нейтральную базу и т.д.

TALONEДата: Воскресенье, 05.10.2014, 11:53 | Сообщение # 8
Элита
Пусть журналы по Стратегиуму называются пока Журналы дальних странствий, чтобы в информерах отличие было

Цитата
Птица Пэн может пролететь девяносто тысяч ли только потому, что ее крылья
несет могучий вихрь. И она может долететь до Южного океана потому лишь, что
взмывает в поднебесье, не ведая преград.

Цикада весело говорила горлице: "Я могу легко вспорхнуть на ветку вяза,
а иной раз не долетаю до нее и снова падаю на землю. Мыслимое ли дело --
лететь на юг целых девяносто тысяч ли?!" Те, кто отправляются на прогулку за
город, трижды устраивают привал, чтобы перекусить, и возвращаются домой
сытыми. Те, кто уезжают на сто ли от дома, берут с собой еды, сколько могут
унести. А кто отправляется за тысячу ли, берет еды на три месяца. Откуда же
знать про это тем двум козявкам?

С маленьким знанием не уразуметь большое знание. Далеко в
южных горах растет дерево минлин. Для него пятьсот лет -- все равно что одна
весна, а другие пятьсот лет -- все равно что одна осень. В глубокой
древности росло на земле дерево чунь, и для него восемь тысяч лет были все
равно что одна весна, а другие восемь тысяч лет были все равно что одна
осень.

Иньский царь Тан как раз об этом спрашивал у советника Цзи. Он спросил:
"Есть ли предел у мироздания?" -- За беспредельным есть еще беспредельное.

Далеко на пустынном Севере есть океан, и этот океан -- водоем,
сотворенный природой. Обитает в нем рыба шириной в несколько тысяч ли, длины
же она неведомо какой, и зовется она Кунь. Еще есть птица, и зовется она
Пэн. Ее спина велика, как гора Тайшань, а ее крылья подобны туче, закрывшей
небосклон. Раскачавшись на могучем вихре, она взмывает ввысь на девяносто
тысяч ли и парит выше облаков в голубых небесах. Потом она летит на юг и
опускается в Южный океан. А болотный воробышек смеялся над ней, говоря:
"Куда только ее несет? Вот я подпрыгну на пару локтей и возвращаюсь на
землю. Так я порхаю в кустах, а большего мне и не надо. И куда только несет
эту птицу?" Такова разница между малым и великим.

Друзья, как вы смотрите на то, чтобы второй турнир проветси на ТОЙ ЖЕ карте, но уже с учетом изменений и добавлений юнитов? Это было бы очень полезно для настройки баланса

Скоро мы добавим ВСЕ фигуры Атлантов и все новые способности и можно будет начинать

Мы победим!

FoBoSДата: Воскресенье, 05.10.2014, 14:44 | Сообщение # 9
Легионер
Цитата TALONE ()
Друзья, как вы смотрите на то, чтобы второй турнир проветси на ТОЙ ЖЕ карте, но уже с учетом изменений и добавлений юнитов? Это было бы очень полезно для настройки баланса

Ну ты и нашел тему для данного вопроса smile
Вдруг кто данный журнал не читает...

А по теме, в принципе, я за - честно говоря, на ум что-то не приходит другой более интересной и динамичной карты.
Хотя еще подумаю, может и придет.
Мне еще тет-а-тет нравится, но она без моря, да и вообще, там проблематично что-то построить, кроме пехов (появление танка это прямо как событие!), поэтому относительно баланса сложно будет что-то понять. Плюс она пока не до конца доработана, нужно её немного доделать.

Тут преимущество желтого не в этой единице, а в том, что на следующий ход у него ферзь может лететь куда угодно, а красный на краю карты ошивается. Проще выполнять различные операции: помешать захватить порт, укрепиться в центре, помешать забрать нейтральную базу и т.д.

Я конечно не играл в нее после усиления ферзя, но в моё время это было очень обманчивое преимущество. Укрепиться в центре просто некем (пока), мешать захватывать центральную базу себе дороже, а на счет порта... Помнится, ты тоже мне начал мешать захватывать порт, в итоге я зажал в углу твоего ферзя и всё в этой партии печально закончилось.

Но вообще, если есть идеи - как её усовершенствовать, давайте обсудим, особенно в свете того, что нам на ней и дальше играть.
Нее, небольшое преимущество в инициативе действительно у желтого есть, но если ты глянешь статистику турнира - толком оно ничего не дает. Если соперник играет сильнее, он хоть за красных, хоть за желтых здесь победит. Опять же, для этого мы и играем зеркалку, чтоб вообще всё по чесноку.

AurelianoBuendiaДата: Воскресенье, 05.10.2014, 17:03 | Сообщение # 10
Бывалый
Цитата

Я за, карта хорошая, стоит ее детальнее изучить.

Цитата
Я конечно не играл в нее после усиления ферзя, но в моё время это было очень обманчивое преимущество. Укрепиться в центре просто некем (пока), мешать захватывать центральную базу себе дороже, а на счет порта... Помнится, ты тоже мне начал мешать захватывать порт, в итоге я зажал в углу твоего ферзя и всё в этой партии печально закончилось.

Я думаю, что преимущество заметно. Красный не успеет выстроить защиту и внизу, и наверху. В партии с тобой и с Талоне я неудачно выстроил сталкеров в центре и потерял ферзя. После этого я исполнял похожий маневр в других партиях, там получилось лучше. В общем посмотрим, думаю, нужно сыграть больше партий на этой карте, чтобы с уверенностью говорить.

FoBoSДата: Воскресенье, 05.10.2014, 23:11 | Сообщение # 11
Легионер
В общем посмотрим, думаю, нужно сыграть больше партий на этой карте

С этим полностью согласен - нужно сыграть больше партий, чтобы что-то понять. Особенно из-за того, что баланс юнитов постоянно меняется.
Приглашай на тренировку. Я попробую за красных.

AurelianoBuendiaДата: Понедельник, 06.10.2014, 10:22 | Сообщение # 12
Бывалый
FoBoS, приглашу чуть позже когда пару других игр закончу, а то не успеваю все.

AurelianoBuendiaДата: Понедельник, 06.10.2014, 10:25 | Сообщение # 13
Бывалый
Вот ответный ход Cytivrat.

На его примере наглядно видно возросшую защиту ферзя ) Раньше после такого хода ферзя можно было бы сбить сразу же. Теперь же сразу не получается, но оставлять его не хочется. Я решил рассмотреть вот такой вариант:

Но для такого маневра нужно очень тщательно все просчитать.

Не думаю, что расчеты представляют большой интерес, тем не менее, опубликую их, чтобы:
1. Наглядно продемонстрировать недавно изменившийся баланс.
2. Показать, что они в Стратегиуме сложнее чем в Юниваре (вследствие наличия аур, градации урона до процентов и высоких параметров суперфигур).
3. Возможно помочь новичкам, у кого мало опыта в подобных расчетах.

У Cytivrat 3 варианта действий, которые я должен просчитать:
1. Сбить моего ферзя (как вариант обменяться)
2. Пытаться хоть немного отойти своим и потом не дать нанести по нему 14 урона
3. Лечить ферзя, тогда мне нужно нанести 44 урона.

Начнем с первого. Рассчитаем какой максимальный урон можно нанести по моему ферзю в такой ситуации.
Для начала подберем минимальное количество жизней моего ферзя, при котором Cytivrat может ударить его своим (не потеряв своего). Бить выгоднее с мелководья, там нет штрафа к защите. По кальку если у моего ферзя хотя бы 32 жизни, ожидаемый урон больше 14. Конечно нужно еще немного набрасывать сверху на случай неудачного рандома. При этом красный ферзь наносит не более 10 урона даже с максимальным БО.
Ополченец с равнины под аурой своего и чужого стража теперь может нанести урон стражу в пустыне только с БО 4! Да и то только 5 урона. Более того, то же касается и сталкера (но он наносит 10 урона)! На соседней клетке со своим ферзем сталкер может нанести 5 урона и с габом 2, но в нашем случае там мелководье.
С учетом этого ясно, что Cytivrat не может не только сбить моего стража, но даже не может поранить достаточно сильно, чтобы потом ударить своим и отойти не погибнув.

Теперь просчитаем второй вариант. Здесь все просто. Бить мои юниты можно только ферзем и одним сталкером, остальные не добегают. Сталкер может сбить наверху один юнит (любого пехотинца или сталкера). Ферзь может сбить сталкера внизу. Ни один из вариантов не позволяет ферзю отойти достаточно, чтобы я не смог ударить своим ферзем. Из расчетов выше следует, что если я ударю, то этого должно хватить на 14 жизней, даже если до этого мой ферзь получит повреждения. Остальные красные юниты не успевают прибежать и прикрыть даже с использованием спецрежимов.

Третий вариант (лечить ферзя) сходу кажется самым интересным. Смогу ли я нанести 44 урона? Расчеты показывают, что да. Предположим, что по моему ферзю будет нанесено 20 урона. С БО 4 он в такой ситуации наносит 23 урона. Мой свежепостроенный сталкер из под аур стража и владыки с БО 2 наносит 17 урона, а с БО 4 аж 27 (хотя я вряд ли буду так бить чтобы не рисковать своим ферзем). Оставшимися юнитами я легко нанесу 5 урона, так как у меня аура владыки.

Теоретически в данной ситуации можно даже не идти вперед двумя ополченцами, а одного отправить в порт. Но я предпочитаю сыграть надежнее на случай небольших ошибок в расчетах или непредвиденных сложностей с будущей защитой своего ферзя.
Прикрепления: 0165758.png(192.3 Kb) · 7309912.png(230.0 Kb)

LeoДата: Понедельник, 06.10.2014, 13:21 | Сообщение # 14
Новобранец
Награды: 0
полезный журнал, спасибо
может действительно у жёлтых есть некоторое преимущество в связи с первым ходом ?

TALONEДата: Понедельник, 06.10.2014, 13:29 | Сообщение # 15
Элита
Цитата Leo ()
может действительно у жёлтых есть некоторое преимущество в связи с первым ходом ?

конечно же есть, как и на всех других картах. Первый ход - это всегда важно.

Но преимущество не критичное. К тому же у красного больше денег на старте

Мы победим!

FoBoSДата: Понедельник, 06.10.2014, 22:38 | Сообщение # 16
Легионер

На его примере наглядно видно возросшую защиту ферзя )

больше смахивает на самоубийство ферзя cranky

AurelianoBuendiaДата: Вторник, 14.10.2014, 21:40 | Сообщение # 17
Бывалый
Cytivrat лечит ферзя

Что не мешает мне его сбить

Также я решил устроить размен сталкерами, чтобы уменьшить общее количество юнитов и я смог спокойно отправить своего ферзя мешать захвату порта при необходимости.

Тут теперь вопрос за сколько раундов я выиграю. Скорее всего успею победить быстрее, чем Cytivrat в первой партии (19 раундов).
Прикрепления: 4869695.png(206.6 Kb) · 5878459.png(208.1 Kb)

skvДата: Вторник, 14.10.2014, 21:42 | Сообщение # 18
Дважды Лауреат Небесного Ордена Рунивара, Командир
Награды: 6
Да, скорее всего мне уже можно сдаваться

AurelianoBuendiaДата: Среда, 15.10.2014, 10:55 | Сообщение # 19
Бывалый
Не все так просто, оказывается сервер не принял мой ход. Со второй попытки появились сообщения об ошибках, выложил в черных дырах.

AurelianoBuendiaДата: Вторник, 27.01.2015, 10:36 | Сообщение # 20
Бывалый
Итак, одним свежим и многообещающим постядерным днем встретились и решили немного размяться желтые силы A.Buendia с красной армией Jack O'Neill.

Прикрепления: 8262035.png(344.2 Kb)

TALONEДата: Вторник, 27.01.2015, 11:40 | Сообщение # 21
Элита
сперва ничто не предвещало сражения и казалось, что просто старые знакомые решили пообщаться и культурно провести досуг у моря)

Мы победим!

su47Дата: Вторник, 27.01.2015, 12:04 | Сообщение # 22
Бывалый
Награды: 2
Хорошая карта,надо будет глянуть,ещё не играл на ней smile
Ждём подробностей.

-=UniWar=- рейтинг: $RANKING:su47$

il12rusДата: Вторник, 27.01.2015, 12:39 | Сообщение # 23
Новобранец
Награды: 1
тут главное желтым не расслабляться) пару раз подловил вульфа smile

AurelianoBuendiaДата: Вторник, 27.01.2015, 15:32 | Сообщение # 24
Бывалый
Почти описал красочно первый ход и тут понял, что нужно еще один вариант продумать. Так что продолжение вечером

AurelianoBuendiaДата: Вторник, 27.01.2015, 22:04 | Сообщение # 25
Бывалый
Кто знает на сколько клеток стреляет орудийный гекс? От этого зависит, что строить на первом ходу

Uniwar Forum » Закрытый раздел RUniwaR (начальный уровень доступа) » Боевые журналы Strategium и Uniwar » Журнал дальних странствий AurelianoBuendia
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: