счетчик посещений

Главной проблемой тактической игры является её нешаблонность и психологическая неподготовленность шахматиста к возможным «тактическим нюансам» – к примеру, в 99% позиций ладья в пять раз сильнее пешки и шахматист «привыкает» к таким позициям, не тратит свое время на проверку всех возможных жертв. И когда возникает тот 1% позиций, где следует «видеть» жертву ладьи, трудно внутренне «переключиться» (Система Чужакина. +150 пунктов рейтинга)

RECENT POSTS (новые сообщения) · Members (участники) · RULES (правила форума) · Search (поиск) ·

Страница 1 из 11
Uniwar Forum » Закрытый раздел RUniwaR (начальный уровень доступа) » Боевые журналы Strategium и Uniwar » Заметки о боевых действиях. (Возможно кому то будет интересно...)
Заметки о боевых действиях.
g9236437709Дата: Четверг, 29.06.2017, 13:35 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет!
Понравилось как er0x ведёт прямую трансляцию с турнира, решил то же попробовать. Совета не прошу, а вот комментарии и наставления приветствуются.
Очередной бой в очередном турнире. Звери против зверей, я хожу первый (несмотря на то что красного цвета).

Вариантов действий не много: захватываю близлежащие пустые базы и выставляю своих жуков на "крестики". Мне кажется это лучше, чем ставить их на ближние горки или леса. Делаю муху на левой базе.

Ждём ответа противника и его действий в зеркальном бою.

Добавлено (29.06.2017, 13:35)
---------------------------------------------
Противник ответил отводом своих жуков в горы и сделал двух мух на соседних с горами базах.

С левой частью карты всё более или менее понятно: жука отвожу вниз из под удара вражеской мухи, свою муху ставлю на "крестик" (прикрываю жука и есть возможность подлечиться, если вдруг враг начнёт атаковать), делаю ещё одну муху на левой базе (готовлюсь к атаке).

А вот с правой частью всё намного сложнее.
I вариант. Оставляю жука на месте и делаю муху на правой базе: минусы - теряю жука; плюсы - жук противника получает ранение, "крестик" остаётся не занятым и следующим ходом я ставлю на него муху и ещё сильнее раню жука или добиваю.

II вариант. Отвожу жука на верх и делаю муху на правой базе: плюсы - жук остаётся живым с тяжёлыми ранениями от мухи; минусы - противник захватывает "крестик" (одну из ключевых позиций этой карты, как мне кажется).

Пошёл думать..
Прикрепления: 8942937.jpg(75Kb) · 4494521.jpg(82Kb) · 3873328.jpg(77Kb) · 6791493.jpg(106Kb) · 8440004.jpg(109Kb) · 6373143.jpg(108Kb) · 3750064.jpg(82Kb)

"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".

Сообщение отредактировал g9236437709 - Четверг, 29.06.2017, 15:46

alpat1985Дата: Четверг, 29.06.2017, 22:17 | Сообщение # 2
g9236437709, Я бы первым ходом прыгнул жуками в лес, чтобы вторым ходом иметь возможность занять город.
Жуки на крестах, как мне кажется, бесполезны - без бонуса к защите их снимут на раз, случаи, когда пехоту удаётся подлечить на ударной позиции, можно пересчитать по пальцам.
Муха на кресте смотрится лучше, но опять же может попасть под удар двух других мух...
Жука на кресте оставлять я бы точно не стал - муха снимет 6 хп, второй жук добьёт и останется с 8 хп - не самый лучший размен.
Часто, чтобы понять как правильно играть на той или иной карте - надо её поиграть анрейт с кем-то.
Если есть желание - приглашай!

Навигация по БЖ "Per aspera ad astra" http://www.runiwar.ru/forum/51-3-72758-16-1507477012

Сообщение отредактировал alpat1985 - Четверг, 29.06.2017, 22:26

g9236437709Дата: Пятница, 07.07.2017, 13:23 | Сообщение # 3
Прошу прощения за очень большой перерыв, вмешались семейные обстоятельства. Игра закончена, поэтому буду краток. Советы и наставления по прежнему приветствуются.
Вторым ходом походил почти так же как и описывал во II варианте, только муху сделал на верхней базе.

Ответ противника:

Я в ответ пощипал немного драка и муху, сделал ещё двух мух.

Соперник сильно ранил двух мух и занял город.

Я отвёл двух раненых мух, убил одну и ранил другую муху соперника, жука спрятал в лес. Сделал двух мух справа, хотя, наверное нужно было делать драка.

Соперник убивает двух моих мух и продолжает строить драков.

Я сравниваюсь по убитым мухам, "щиплю" раненого драка, убиваю жука на городе и двигаюсь к правой базе соперника. Снова строю двух мух.

Соперник убивает две мои мухи, лечит драка, строит на правой базе жука и драка слева.

Убиваю муху соперника, тяжело раню драка, строю своего драка и продолжаю двигать жука вниз.

Соперник уничтожает трёх моих мух и жука, перевес по сбитым почти 1000 кристаллов в его пользу.
Прикрепления: 3065231.jpg(89Kb) · 9855587.jpg(90Kb) · 5785040.jpg(92Kb) · 5856119.jpg(93Kb) · 1956933.jpg(85Kb) · 4790946.jpg(87Kb) · 8992207.jpg(86Kb) · 4851942.jpg(86Kb) · 3392089.jpg(86Kb) · 1453951.jpg(88Kb)

Сообщение отредактировал g9236437709 - Понедельник, 10.07.2017, 03:44

g9236437709Дата: Пятница, 07.07.2017, 14:29 | Сообщение # 4
В принципе партия уже почти проиграна, но это турнир и я продолжаю. Добиваю драка с жуком, строю своего драка и муху. Перевес уже 500 в пользу соперника.

Соперник убивает двух мух и жука, перевес уже за тысячу. Собирается возле моих верхних правых баз.

Жалкие потуги выровнять ситуацию: убиваю жука и отправляю двух драков на верхние левые базы соперника. на своей базе для сдерживания строю драка.

Соперник сильно ранит драка, добивает муху, "прикрывает" мою правую базу и строит для защиты драка с мухой на своих левой и верхней базах.

Я пытаюсь противостоять захвату и в отчаянии строю на верхней базе пинзера.

И тут противник сдаётся. surprised Предполагаю, из-за того что я в зеркальном матче уже захватил его базу. Но об этом чуть позже.
Прикрепления: 0162768.jpg(87Kb) · 4269002.jpg(86Kb) · 0655581.jpg(86Kb) · 9239387.jpg(87Kb) · 4099194.jpg(87Kb)

TALONEДата: Пятница, 07.07.2017, 14:56 | Сообщение # 5
Элита
Награды: 8
Статус: Online
В первой части скринов нет

Мы победим!

g9236437709Дата: Четверг, 13.07.2017, 08:57 | Сообщение # 6
Как и обещал, правда с небольшой задержкой, выкладываю зеркальный матч в турнире. Я хожу вторым.

Соперник так же как и я захватывает базы и ставит жуков на "крестики", но строит не муху а двух жуков.

Я так же захватываю базы, переставляю жуков с баз на соседние горки и строю двух мух.

Соперник отводит жуков с "крестиков", оставляет сделанных жуков на базах и делает двух мух на верхней и нижней базах.

Я начинаю наступление на две базы соперника переместив своих мух на "крестики", а жуков в лес. Строю ещё двух мух.

Соперник закапывает жуков в горах и придавливает их своими же жуками. Сверху двигает муху в сторону моей базы, а слева строит пинзера и подтягивает к нему муху, видимо готовиться к атаке.

Я нападаю на отдельно стоящую муху и используя рандом и габ оставляю её с одной жизнью. Закапываю жука. По правому флангу продолжаю наступление: раню жука противника и подтягиваю к его базе жука и вторую муху. Продолжаю строить мух.

Соперник отводит чуть живую муху к правой базе, строит на ней драка, рядом строит муху и лечит жука. Укрепляется. На левом фланге продолжает наступление пинзером с поддержкой.

Я продолжаю наступление на правом фланге: дальними ударами мух оставляю драку всего лишь две жизни, добиваю раненую муху, подвожу ближе жуков. На левом фланге готовлюсь к обороне, продолжаю строить мух.

Соперник прячет в угол раненого драка, огрызается мухой, лечит жука и строит двух мух, тем самым укрепляет оборону. Под шумок занимает город и ранит мухой моего жука.
Прикрепления: 7620188.jpg(84Kb) · 1203527.jpg(85Kb) · 5264061.jpg(84Kb) · 7919854.jpg(86Kb) · 4834493.jpg(84Kb) · 7457107.jpg(87Kb) · 1449430.jpg(86Kb) · 2781799.jpg(88Kb) · 2023685.jpg(88Kb) · 0997125.jpg(91Kb)

Сообщение отредактировал g9236437709 - Четверг, 13.07.2017, 08:59

g9236437709Дата: Четверг, 13.07.2017, 10:06 | Сообщение # 7
Я убиваю муху на базе соперника, добиваю драка, убиваю жука и ставлю своего на горку. На левом крае карты готовлюсь к обороне: выкапываю жука и продолжаю строить мух. smile

Соперник жуком и мухой снимает моего жука и пинзером бьёт по мухе стоящей на базе. На верхней и правой базах, пытаясь спасти положение, строит мух и убивает моего жука.

Я, продолжая атаку, уничтожаю двух мух в верхнем правом углу, занимаю мухой правую базу соперника и строю на своей правой базе жука для последующего перемещения на верх и захвата базы соперника. Убиваю муху, оставляя пинзера без поддержки, строю на левой базе жука и на верхней базе свинокрыла (нужно же как то сдерживать пинзера).

Соперник, огрызаясь, отводит в угол муху и строит на её месте пинзера (крепкий орешек для моих мух). На левом краю карты: отводит пинзера из-под удара свинокрыла и закапывает жука.

Мне не остаётся другого выхода как уничтожив муху соперника в углу, окружить пинзера на базе более-менее здоровыми мухами, что бы оставить его на не благоприятной местности и не дать возможности строить на верхней базе. Правая база всё ещё прикрыта моей мухой и на смену её снизу бежит жук. Сильно ранеными своими мухами убираю с города жука соперника. Свинокрыла отправляю на помощь мухам для борьбы с пинзером и строю второго на его месте. Жука переставляю на горку, тут он и пинзеру не даёт на базу встать и легче ему будет перенести его атаку.

Соперник, вполне предсказуемо, бьёт по мухе пинзером на правом краю карты и по жуку на левом. Строит внизу муху и драка.

Я обстреливаю пинзеров соперника (ай да свинокрылы - красавцы). Захватываю базу соперника жуком и строю жука для защиты своей левой базы. Внизу строю двух драков.

И тут соперник сдаётся, справедливо посчитав, что без одной, а в скором будущем и без двух баз игру ему не выиграть.
Свою игру судить не буду (жду ваших замечаний и советов), а за соперника могу сказать что зря он сделал пинзера практически в самом начале игры.
Лично моё мнение - карта очень удобна для второго игрока, для того кто ходит первым практически нет шансов на победу.
Прикрепления: 6747709.jpg(87Kb) · 4642373.jpg(92Kb) · 0722073.jpg(87Kb) · 8761366.jpg(91Kb) · 0653703.jpg(87Kb) · 5622317.jpg(91Kb) · 5971601.jpg(89Kb)

mOPsДата: Пятница, 14.07.2017, 09:22 | Сообщение # 8
Цитата g9236437709 ()
карта очень удобна для второго игрока

Почему? Второй игрок имеет финансовое преимущество в начале?

Будь проще ...

g9236437709Дата: Пятница, 14.07.2017, 09:58 | Сообщение # 9
Цитата mOPs ()
Второй игрок имеет финансовое преимущество в начале?

Да, преимущество в 250 кристаллов, что позволяет второму игроку сразу сделать две мухи. Тогда как у первого игрока всего лишь 250 кристаллов и тут выбор не велик, или муха, или два жука. То есть на лицо дисбаланс в пользу второго игрока, как мне кажется.

g9236437709Дата: Пятница, 14.07.2017, 12:13 | Сообщение # 10
Немного отдохнём от турниров и продолжу я свои заметки описанием рейтингового боя людей против титанов. Играю за людей, хожу вторым, карта маленькая (люблю маленькие карты smile )

Соперник первым ходом захватывает базу и .... всё. Понятно, что на 150 кристаллов особо не разгуляться, но можно было бы сделать хотя бы меха. Забегая вперёд скажу, что пренебрежение пехотой в итоге сыграет плохую шутку с соперником.

Я не был оригинален: захватил базу и сделал морпеха.

Следующим ходом соперник строит спидер, я отвечаю ему мародёром и ещё одним морпехом. Соперник делает ещё два спидера. Приходится строить боппер (иначе со спидерами не справиться ни как) и третьего морпеха (на троих как-то веселей соображать smile ). Итак, к началу четвёртого хода на карте сложилась следующая ситуация.

Соперник переходит в наступление, двумя спидерами убирает с горы моего морпеха и строит ещё один спидер.

Ну вот и пришло время для нашего боппера. devil Двигаю вперёд морпеха, обеспечиваю прикрытие и перемещая боппера стреляю по ближайшему спидеру. Минус шесть, не плохо! Добиваю спидер вторым морпехом, одновременно обеспечивая надёжную защиту бопперу. Мародёром тяжело раню второго спидера. Строю ещё одного мародёра и морпеха (не скучать же ребятам вдвоём booze ).

Соперник атакует и убивает мародёра (жалко конечно, но благодаря этому его спидеры выходят на прямую наводку моему бопперу devil ), строит зачем то мантис, раненого спидера ставит на "крестик".

Переставляю на горку морпеха (прикрытие для боппера), перемещаю и стреляю из боппера по ближайшему спидеру и добиваю его вторым морпехом, одновременно прикрывая боппера от атаки мантисс. Тут же мародёром сношу половину жизней мантисс, что бы не сильно пострадали от дальней атаки мои морпехи. Подтягиваю третьего морпеха (помните, да? booze ) и строю очередного мародёра.
Прикрепления: 5456295.jpg(72Kb) · 5039167.jpg(84Kb) · 8966406.jpg(66Kb) · 5805589.jpg(65Kb) · 7912697.jpg(64Kb) · 1544811.jpg(66Kb) · 9245671.jpg(67Kb) · 5809135.jpg(67Kb) · 6000655.jpg(67Kb) · 7056552.jpg(67Kb)

Сообщение отредактировал g9236437709 - Пятница, 14.07.2017, 12:14

g9236437709Дата: Пятница, 14.07.2017, 13:11 | Сообщение # 11
Соперник бьёт мародёра и отводит спидер, аналогично поступает с мантис, лечит на "крестике" второго спидера. Строит меха и спидер.

Я перемещаю боппера и стреляю по спидеру стоящему на базе (лакомый кусочек, -1 к защите), бью по нему же новеньким мародёром и добиваю морпехом из лесочка. Отвожу раненого мародёра на "крестик" (пусть полечиться герой) и перемещаю оставшихся морпехов на гору и в лес, тем самым обеспечиваю защиту от неприятеля своему бопперу. Строю мародёра и морпеха. Перевес в мою пользу 400 кристаллов.

Соперник с помощью меха, мантис и спидера убирает моего морпеха, засевшего в лесочке возле базы. Лечит второго спидера и строит двух мехов (на большее видимо не хватает кристаллов).

Я снова перемещаю боппера (ох и набегались ребята со своей базукой) и стреляю по спидеру на "крестике". Новеньким мародёром бью по скучающему меху и добиваю его морпехом с горы (егерь, однако), тем самым расчищаю проход и добиваю спидера на "крестике" мародёром и морпехом из лесочка (лесник, однако). Мародёра ставлю на "крестик" и одновременно уничтожаю мантис, подтягиваю ближе к передовой морпеха с базы, ремонтирую мародёра на своём "крестике" и строю ещё одного мародёра (для оперативной помощи наступающим подразделениям).

Соперник бьёт по мародёру мехом не сходя с базы, вторым мехом бьёт по морпеху в лесочке и добивает его спидером (не любит лесников). Строит ещё одного меха.

Убираю меха с нижней базы рядом стоящими мародёрами, предварительно подлечив стоящего на "крестике" и захватываю базу морпехом (ай да егерь!). Убираю стоящего возле второй базы меха морпехом из лесочка и мародёром, тем самым обеспечиваю прикрытие от спидера бопперу. Перетаскиваю боппера на подготовленную позицию и стреляю по одинокому спидеру. Добиваю его свеженьким мародёром, а подлечившимся бью по меху, стоящему на базе. По кристаллам: 1,8К против 550 в мою пользу. Строю для финальной атаки ещё одного мародёра и морпеха.

Всё, противник сдался.
Основная ошибка соперника, как мне кажется, заключается в том что воевал он спидерами без поддержки мехами. А на пересечённой местности (как и в городе) техника становиться лёгкой добычей для пехоты и пушек.
Прикрепления: 5547614.png(244Kb) · 2566333.png(241Kb) · 4655798.png(242Kb) · 0089711.png(241Kb) · 7385903.png(246Kb) · 4719857.png(245Kb)

mOPsДата: Пятница, 14.07.2017, 15:47 | Сообщение # 12
Ох и извращенец ты biggrin на предпоследней картинке и так видно что даже при таком количестве твоих юнитов, ему хана. Нееееет надо "...ещё одного мародёра и морпеха"
lol
Хотя соперник тоже мазохист, мог бы и раньше сдаться killed

Будь проще ...

Uniwar Forum » Закрытый раздел RUniwaR (начальный уровень доступа) » Боевые журналы Strategium и Uniwar » Заметки о боевых действиях. (Возможно кому то будет интересно...)
Страница 1 из 11
Поиск: