счетчик посещений

Тактик должен знать, что надо делать, когда есть что делать, стратег должен знать, что надо делать, когда нечего делать (Савелий Тартаковер)

RECENT POSTS (новые сообщения) · Members (участники) · RULES (правила форума) · Search (поиск) ·

Страница 2 из 2«12
Uniwar Forum » Закрытый раздел RUniwaR (начальный уровень доступа) » Боевые журналы Strategium и Uniwar » Per aspera ad astra... (БЖ начинающего стратега))
Per aspera ad astra...
TALONEДата: Суббота, 01.04.2017, 00:47 | Сообщение # 26
Элита
Награды: 8
Статус: Online
Quote alpat1985 ()
Далее соперник не появляется более суток, я пропускаю ему ход, обзывает меня "скиппер" и сдаётся)

P.S. Прямо пример стратегемы - выманить тигра на равнину)

стопудова :)))

Мы победим!

alpat1985Дата: Пятница, 12.05.2017, 23:12 | Сообщение # 27
Награды: 0
Статус: Offline
Играл Сап-Зверь, при маневрировании соперник прошляпил драка:

В итоге погнался за раненным вертом и ввязался в невыгодный бой:

И был повержен.
Всё бы ничего и я тут не писал, если бы соперник не вызвал на реванш - и теперь я играю за зверя без платных юнитов (хотя они на этой карте скорее всего и не нужны)...
Опыта мало, какие будут соображения по поводу тактики? Может пинзер-червь сыграть? Или жук-червь?

P.S. Доход с базы 150.

TALONEДата: Суббота, 13.05.2017, 11:26 | Сообщение # 28
Элита
Quote alpat1985 ()
Опыта мало, какие будут соображения по поводу тактики? Может пинзер-червь сыграть? Или жук-червь?

все зависит от тактики сапа

Мы победим!

alpat1985Дата: Среда, 14.06.2017, 22:56 | Сообщение # 29
Кинуло меня тут в рандоме на одного бельгийца 2624, он сап - я робот.

Доход с баз 400, сбитые юниты 850/1000 в его пользу.
Опыта игры за титана мало, думаю окапываться дальше и строить ещё 2 плазмы, хотя мне уже и так тесно - мары откусывают каждый ход с мехов по кусочку...
Отсюда вопрос - в данной позиции есть ещё шансы на победу?)

Сообщение отредактировал alpat1985 - Среда, 14.06.2017, 22:58

TALONEДата: Четверг, 15.06.2017, 08:52 | Сообщение # 30
Элита
Цитата alpat1985 ()
Опыта игры за титана мало, думаю окапываться дальше и строить ещё 2 плазмы, хотя мне уже и так тесно - мары откусывают каждый ход с мехов по кусочку...
Отсюда вопрос - в данной позиции есть ещё шансы на победу?)

у тебя тут все не правильно просто в корне. Если может быть самая не верная тактика при игре за титанов против сапов, то ты ее применил smile

Рассказывать все нюансы игры за титанов в таком раскладе очень долго. Ведь для этого надо хорошо знать тактику сапов против титанов, чтобы эффективно ее контрить. Все это есть в УКМБ и на тренингах. Хочешь научиться играть хорошо и не сливать разным ботам с рейтом 2600 (а этот играет в данном случае не намного лучше бота, тоже куча ошибок), велкам.

Мы победим!

alpat1985Дата: Четверг, 15.06.2017, 22:12 | Сообщение # 31
Чудесный ответ в стиле "все хреново, хочешь чтобы было хорошо - у меня есть панацея"!
Вообще в последнее время перестал сюда что-либо выкладывать - смысла абсолютно нет.
Активность других игроков на форуме близка к нулю.

P.S. По мне, карта сложная для титана, сап стартует с маров, которые выставляют вилки, спидеры по холмам плохо отступают, потому размены не казались выгодными, ранний пех занимает город, потом верт встаёт в центре и начинается растяжка по флангам. Без плазмы мары+верт слизавали бы спидера без ответки...
P.P.S. Ждал конструктивный ответ, разочарован...

Сообщение отредактировал alpat1985 - Четверг, 15.06.2017, 22:14

TALONEДата: Пятница, 16.06.2017, 08:37 | Сообщение # 32
Элита
Цитата alpat1985 ()
Чудесный ответ в стиле "все хреново, хочешь чтобы было хорошо - у меня есть панацея"!

Какой вопрос - такой ответ. Ты уже не новичок, а задаешь вопрос в стиле "расскажите все мне как тут вообще играть". То есть я по-твоему должен описать весь бой, а перед этим всю теорию игры за титанов против сапов, потом за сапов против титанов, сперва классику, а затем с учетом особенностей применения новых юнитов? Если ты сам не хочешь думать и излагать свои мысли, то почему ты решил, что это должны делать за тебя? Тем более ситуация здесь такая, которую в двух словах не объяснишь. Если ты этого не понимаешь, то не вижу смысла сбивать пальцы и писать целую лекцию тому, кто сам не хочет потрудиться чтобы разобраться в собственной партии.

Цитата alpat1985 ()
Активность других игроков на форуме близка к нулю.

При чем другие игроки к тебе? Кто хочет, тот давно занимается со мной в более удобном формате. Общаться через форум у всех на виду - это уже устаревший вариант. Но все еще доступный для тех, кому реально нужна помощь. Если тебе нужно мастерство игры, если ты хочешь побеждать всех, то тебя менее всего будет заботить количество игроков на форуме.

Цитата alpat1985 ()
P.P.S. Ждал конструктивный ответ, разочарован...

Ждал, что кто-то выполнит всю работу за тебя и оказался разочарован. Это закономерно.

Мы победим!

alpat1985Дата: Пятница, 16.06.2017, 18:41 | Сообщение # 33
Я не собирался запрашивать детальный анализ, а хотел СОВЕТ (в стиле вопросы к Талоне по тактике) как именно надо было/будет играть на этой КОНКРЕТНОЙ карте.
Поясню: в последнее время в рандоме попадаются карты, на которых меня (титан) соперник (сап) выносит, вызываю на реванш и аналогично прогматично и методично выигрываю, например, карта:

Поэтому хотел совет по данной ситуации и карте, может она очень тяжела для роботов в этом противостоянии.
Сам я дойду до правильной игры за титанов только наломав дров (посмотрев свои проигранные реплей), хотел избежать этого и предотвратитьтпару поражений, а тут - "опять панацею втюхивают..."

Складывается ощущение, что вся бесплатная ветка форума создана как реклама платной части.
Форум - общем МНОГИХ, а не одного игрока с админом...

ИМХО, популярность юнивара не такая большая, чтобы продукт пользовался бешенной популярностью, а с вводом новых юнитов часть инфы уже устаревает и требует обновления, почему бы не открыть доступ к обсуждению тактики игры на конкретных картах для всех? Сколько сейчас игроков обновляют соответствующие разделы рунивара?

Сообщение отредактировал alpat1985 - Пятница, 16.06.2017, 18:48

TALONEДата: Пятница, 16.06.2017, 20:00 | Сообщение # 34
Элита
Цитата alpat1985 ()
Я не собирался запрашивать детальный анализ, а хотел СОВЕТ (в стиле вопросы к Талоне по тактике) как именно надо было/будет играть на этой КОНКРЕТНОЙ карте.

Советы дают в бюро советов, а на Руниваре игроки получают реальную ПОМОЩЬ, благодаря которой не просто побеждают в какой-то партии, а учатся побеждать и в других партиях.

Ты уже не новичок, ты много играл и, судя по этой партии, уже приобрел огромное количество неправильных привычек на уровне СИСТЕМЫ. Вот почему я всегда говорю, что новичка обучить легко, а таких как ты игроков "с опытом" уже очень сложно. Ведь ты не просто двигаешь юниты не правильно, ты всю стратегию видишь вообще в ущербном свете, у тебя нет понимания игры. И чтобы это исправить, надо не советы читать, а ПАХАТЬ.

Цитата alpat1985 ()
Складывается ощущение, что вся бесплатная ветка форума создана как реклама платной части.

Когда ты мне написал, что не можешь заплатить, что я тебе ответил? Я тебе сказал, что хорошо, веди журнал на Руниваре, старайся, и тогда получишь БЕСПЛАТНО и доступ и даже тренинг. Ты же раз в месяц что-то писал для отмазки, и было хорошо видно, что тебе это не надо. Ты не хочешь стараться. Так что ты хочешь от меня сейчас? Ты мог бы взять от меня море всего и бесплатно, но тебе это не надо.

Часто говорят, а зачем, мол, нам стараться, это ведь всего лишь мобильная игрушка uniwar. Так шахматы - тоже игрушка. Дело ведь не в игрушке. Неужели кто-то думает, что люди на Руниваре изучают стратегию ради побед в мобильной игрушке? Цель ведь не в этом. Игрушка - это только инструмент, а цель - развитие интеллекта, обучение тому, как эффективно мыслить и принимать нестандартные решения, как умеренно рисковать и действовать в ситуации с неполной информацией. Это все САМОРАЗВИТИЕ, ничем не менее эффективнее шахмат.

И я серьезно помогаю тем, кто хочет РАЗВИВАТЬСЯ, а не двигать фигурки в одной игрушке, потом в другой, потом в третьей.

Цитата alpat1985 ()
Сам я дойду до правильной игры за титанов только наломав дров (посмотрев свои проигранные реплей), хотел избежать этого и предотвратитьтпару поражений, а тут - "опять панацею втюхивают..."

Может быть через несколько лет, и то вряд ли. Тем более ты не играешь по 60-100 партий одновременно, как я играл с первого дня.

Цитата alpat1985 ()
Форум - общем МНОГИХ, а не одного игрока с админом...

Ну так общайся, кто не дает? Если ты не можешь написать журнал так, чтобы другим игрокам захотелось бы тебе ответить, то при чем тут я?
Рунивар ежедневно читают около 100-200 игроков, практически ВСЕ русскоязычные игроки сюда заходят время от времени. Все в твоих руках

Цитата alpat1985 ()
ИМХО, популярность юнивара не такая большая, чтобы продукт пользовался бешенной популярностью, а с вводом новых юнитов часть инфы уже устаревает и требует обновления, почему бы не открыть доступ к обсуждению тактики игры на конкретных картах для всех? Сколько сейчас игроков обновляют соответствующие разделы рунивара?

Как показала практика, классические техники сейчас даже более актуальны, чем были раньше. Новички из-за новых юнитов уже не понимают как можно использовать старые. Им проще наклепать "табуреток", чем додуматься до сложнейших антизвериных техник титана, описанных в УКМБ.

На Руниваре и так в открытом доступе выложено информации В РАЗЫ больше, чем на всех остальных сайтах по uniwar вместе взятых. Также постепенно я выкладываю в общий доступ некоторые тексты в теме легендарных текстов. Каждый может прийти и прочесть, чтобы играть на среднем уровне. Ну а на высшем уровне, уж извини, играют в основном мои непосредственные ученики, которые регулярно побеждают на турнирах, только теперь уже не под флагом Рунивара. Но кто знает ху из ху, тот понимает. Это те, кто хотят РАСТИ и РАЗВИВАТЬСЯ, кто стремиться стать умнее и лучше, чем были вчера. С такими приятно работать даже бесплатно.

Мы победим!

alpat1985Дата: Суббота, 17.06.2017, 13:39 | Сообщение # 35
По мне, юнивар только оттачивает ранее приобретённые навыки, например, комбинаторики, памяти, устного счёта...
По мне здесь, как в шахматах, если играешь внимательно то побеждаешь, если играешь в метро, то упускаешь детали и делаешь мисклики...
Мне нужен альманах игры в каждой комбинации рас на каждой конкретной карте, в наполнении которого я готов участвовать, игра требует владения базой информации.
Рунивар, без сомнения, очень полезный ресурс, но когда я в первый раз посмотрел частоту появления новых сообщений, то я понял, что это какой-то архаизм.
Время определяет многое, в будни не могу тратить более 1 часа на игру, поэтому играю не более 5 индивидуалок одновременно. Сейчас каждая партия как отдельный том. Собираю свою коллекцию мисплеев в архиве.
Мне не нужно быть топом, я хочу читать, самообразовываться, и повышать, малко, свой левел.
Как кладезь знаний - закрытые ветки юнивара представляют определённый интерес.
Мне кажется, юнивару не хватает открытости! Если больше игроков будут участвовать в обсуждении общего контента, разве качество от этого не вырастит?

TALONEДата: Суббота, 17.06.2017, 13:46 | Сообщение # 36
Элита
Цитата alpat1985 ()
Мне нужен альманах игры в каждой комбинации рас на каждой конкретной карте, в наполнении которого я готов участвовать, игра требует владения базой информации.

Так СОЗДАВАЙ. Кто мешает? Любые темы, разделы. Привлекай игроков, агитируй. Я плачу за этот сайт около 10 баксов в месяц за домен и хостинг, при этом здесь нет рекламы. ВАМ даны все возможности. Пишите, общайтесь, собирайте инфу.

Я же и так уже создал и выложил в открытом доступе материалов по uniwar больше, чем другие писатели вместе взятые. Дерзайте, все в ваших руках.

Обычно начинаешь ценить чужой труд только тогда, когда потрудишься сам.

Мы победим!

alpat1985Дата: Воскресенье, 18.06.2017, 22:08 | Сообщение # 37
Парам-пам-пам, попробую начать серию заметок для себя, авось ещё кому пригодится, чтобы не хранить все репки в архиве, а пользоваться этим БЖ.
Начну, как мне кажется, с последней нечестной карты в противостоянии сап-титан.
Я играю за титана, рискую поставить волка, но явно поторопился и не продумал нормальной обороны:

Естественно мары склевали волка и соперник просто катком прошёлся по мне.
На этой карте верт невероятно силён.

Добавлено (18.06.2017, 21:54)
---------------------------------------------
Вызываю на реванш.
Начинаю с маром и пехов, соперник подставляется под вилку и на 4-ом ходу дарит мне спидера:

Далее строю верт, соперник пытается укрыться плазмой:

Но это его не спасает, подставляю мара, соперник покупается и бьёт плазмой:

после чего, прячась за вертом и марами, бопперы растреливают спидеров безнаказанно и соперник сдаётся.
По мне, карта нечестная для С-Т боёв...

Добавлено (18.06.2017, 22:08)
На очереди Т-Т противостояние.
Соперник преподал мне хороший урок, а я недооценил мощь табуретки:

Я рискнул в ответ построить толпу мехов и прогадал.
Соперник очень грамотно позиционно расставлял спидеров и, снимая каждый ход по спидеру, прятал табуретку от мехов.
В этом матче я даже на некоторое время выравнивал счёт по сбитым юнитам, но в игру так вернуться и не смог.
Вообще складывается впечатление, что в Т-Т боях можно обходиться только спидерами и табуретками, а волки и плазмы только вред приносят - зреет у меня репка как раз в качестве примера.

Сообщение отредактировал alpat1985 - Воскресенье, 18.06.2017, 21:57

TALONEДата: Понедельник, 19.06.2017, 08:34 | Сообщение # 38
Элита
Цитата alpat1985 ()
Я играю за титана, рискую поставить волка, но явно поторопился и не продумал нормальной обороны:

не в этом дело. С новыми юнитами в uniwar уже нет нужды строить оборону из плазм, да и волкеры теперь нужны крайне редко. Легкие юниты теперь решают, как за сапов, так и за титанов

Мы победим!

alpat1985Дата: Четверг, 22.06.2017, 22:12 | Сообщение # 39
Забавная ситуация в одной из выигранных партий.
Играю Сап-Сап и попросту до 5-го хода забываю по невнимательности захватить крайнюю левую базу:

Соперник видя это несётся в атаку, надеясь, что ранний захват вражеской базы поможет ему выиграть матч.
А по факту получилась ловушка для атакующего - я легко забираю мара и свою базу:

Сопернику бы отступить и перегруппироваться, а он наоборот бросает все силы на захват, теряя при этом всё больше юнитов:

такая слепая жажда захвата, неминуемо, ход за ходом, приводит его к полному краху:

В этой игре он пару раз грубо ошибался - оставлял моему мару по 1 хп.
В общем он явно переоценил важность 6-ой базы при доходе 50 с каждой.
Даже если бы я играл несколько ходов с доходом 250 против 300 - это не сильно сказалось бы на игре, гораздо важнее в начале не растерять свои юниты напрасно.

Вообще довольно интересный и эффективный трюк с намеренным незахватом одной из своих баз и выманиванием мара/спидера в капкан в самом начале матча - один раз я на него попался, к сожалению из-за небольшого архива репка канула в небытьё...

Добавлено (22.06.2017, 22:12)
Ну и о плохом - тот матч с ТОП-5 рейтинга юнивара я скоропостижно и прогнозируемо проиграл.
Обзор начну с конца - сап начинает атаку:

В начале раунда, на первый взгляд, ситуация не выглядит такой уж катастрофичной:

даже к концу я вывожу счёт по урону 2400 на 1300 в свою пользу, но это мнимое утешение - следующим ходом мой слабый верх продавливается как листок картона:

Вернусь к началу матча, одной из ошибок моих был отказ от постройки меха - я начал со спидеров:

Возможно, также это иллюстрация того, что многие новые игроки попросту не умеют играть с гексами городов, или неправильно оценивают их значимость.
Далее сап ставит вилку на моего крайнего спидера и я вынужден отойти с города, но не даю сопернику занять свой, параллельно, в суматохе, телепортирую своего меха в "удобную" позицию.
Сап строит верт - я отвечаю диском и начинается маневрирование, далее он строит танк, я желая его обыграть не отвечаю никак - пусть пару-тройку ходов катит к базе, а я пока наращу количество средних юнитов:

В итоге ситуация становится незаметно для меня очень опасной:

Здесь я был на распутье и принял решение ответить сапу угрозой обмена базами - в расчёте, что на переброску юнитов он потратит ходы и даст мне время отбить наступление:

Конечно, одной из очевидных ошибок была постройка плазмы в далеке от боевых действий (2-3 хода она просто каталась туда-сюда). Оглядываясь сейчас назад (бой длился пару недель) постройка плазмы на дальней базе кажется нелогичной, однако, тогда в разгар боя, боппер стоял в одном переходе до выстрела по базам и я попросту не рискнул сразу воткнуть там плазму.
Но в целом мой трюк с угрозой захвата срабатывает - я снимаю верт и отбиваю захват, но ценой в 150 сбитых кредитов преимущества для соперника (боппер оперативно пополз наверх и пальнул по диску):

Ну а дальше я сбиваю захват и начинаю выстраивать оборону (имея в наличие 2 плазмы), которая привела к патовой для меня ситуации и поражению.

P.S. Вызвал ТОПа на реванш, буду держать в курсе)))

Сообщение отредактировал alpat1985 - Четверг, 22.06.2017, 22:37

er0xДата: Пятница, 23.06.2017, 12:38 | Сообщение # 40
alpat1985, а выложи в игре реплей этого своего матча.

Я сам долго не играл в Uniwar рейтинговые матчи, оставив свой аккаунт на 2100 и просто участвуя в турнирах, но в последние пару месяцев решил добавить 2-3 рандомных игры и честно говоря еще ниразу не встречал таких уж сильных соперников, т.к. дошел с 2100 до своего текущего 2450 без единого поражения. Интересно было бы сыграть с достойным оппонентом и заодно поучиться на твоём опыте.

alpat1985Дата: Понедельник, 03.07.2017, 20:01 | Сообщение # 41
er0x, сегодня утром выложил.

Добавлено (26.06.2017, 19:29)
Наконец-то дошли руки до одного из самых интересных матчей, сыгранных мною за последние пару месяцев.
Я робот, соперник зверь, 8 баз у каждого с доходом по 50 кредитов.
На первых ходах, по своей любимой традиции, я не сразу раскрываю коварный замысел жука, который ползёт на верху карты:

я подумал, что главная его цель - попытка захвата двух одиноких баз на верху, но на скрине жук в очень выгодной позиции для удара по базе, чего я упустил из виду...(
Всё это приводит к тому, что к началу пятого хода у меня отжимают базу:

Я решаю сосредоточится на нанесении урона и, параллельно, при возможности, пытаться вернуть базу.
Вот первая попытка уже через 3 хода

Вот вторая попытка, спустя ещё 13 ходов

И, наконец, третья и решающая

В сумме я 18 ходов имел на базу меньше и, соответственно, доход 350 против 450, но за этот период я нанёс на 3100 больше урона.
ну а далее, когда мы выравнялись по количеству баз, соперник отступает и начинает играть через закопышей

Я же спокойно выстраиваю оборону, строю пару волков и, после того как в центре у меня порядок, начинаю расшатывать зверя по флангам

спидеры внизу карты щипают жуков, а десант из мехов сверху отвлекает внимание, что приводит к захвату базы и далее победа лишь дело времени:

По мне, эта карта более выгодна жукам, так как они легче могут удерживать и захватывать две базы, окружённые водой за счёт более выгодного позиционирования летающих юнитов, в первую очередь свиней, и за счёт активных саламандр, которые прямо с болота могут захватывать базы.
Когда мы начинали, то карта была рейтинговая, но когда мы закончили этот поединок - она стала нерейтинговой...
Соперник вызвал меня на реванш и в чате игры админ написал, что игра теперь нерейтинговая.
Однако, в списке игр звёздочка осталась и, как говорят более опытные игроки, в случае фиаско с меня всё же рейтинг снимут.

Добавлено (26.06.2017, 20:33)
Кстати, пару слов о закопышах.
Я, поскольку играю за титанов не так давно, ещё не в полной мере ощутил их мощь.
Попался мне тут в рандомной игре ТОП-17 и преподал хороший урок в вскрытии обороны.
В начале всё как обычно - каждой тваре по паре и ранний пинзер

На пинзера отвечаю табуреткой, забираю его, табуретку сносят в ответ, короткая стычка

В результате, построя второго пинзера, соперник решается отступить. За мной добытое преимущество в 300 сбитых кредитов, однако, свин прячась за пинзером не даёт мне развивать успех.
Идёт позиционная игра, я никуда не тороплюсь, хотя и понимаю, что это не очень хорошо, жду, когда соперник сам на меня бросится

Коплю на волков (300 кредитов доход) и 18 ходов мы готовимся к моему поражению.
Вот решающая позиция соперника перед атакой

Всё как по учебнику - мухи сбивают мехов, которые освобождают брешь и жуки, выкапываясь, запускают цепочку ударов в тылу, добираются до волка, соперник грамотно игнорируют плазмы, свины подлетают как можно ближе и я моментально оказываюсь в очень плохом положении:

я ещё продолжаю сопротивление - сбиваю линию мух, отступаю плазмами из под зоны поражения свинов, веду по урону, но каждый ход приближаюсь к поражению

соперник припас ещё пару закопышей, да и левиафаны на этой карте себя прекрасно показали

силы мои тают - закопышей уже нечем прикрыть и меня сносят наглухо

В этом поражении мне понравилась линия атаки жука - мухи + свины + закопыши, пару саламандр и левиафанов - 1 пинзер для вида, всё по делу.
После первой стычки мне нечем было убирать пинзера, да и саламандры по болотам на флангах грозились быстро меня скушать.
самые очевидные мои просчёты - это отсутствие асиков и постройка ракетоносца - я таким образом хотел выманить жука, а получается просто потопил 800 кредитов (а это почти доход за 3 хода)
Не знаю, какую именно тактику надо было применить, ясно одно - явно не ту, как я сыграл.
Возможно при таком болоте надо было строить больше скатов + табуретку и пытаться давить зверя...

Добавлено (29.06.2017, 23:19)
Пора и мне поприкидывать варианты по текущему матчу с ТОП-5.
В реванше я за сапов и всё пришло к тому, что соперник тоже построил волка, но гораздо раньше меня и выгодно расположил его:

По сбитым я проигрываю 100 кредитов (на выходных ходил расслаблено).
Рассматриваю два варианта:
1 "агрессивный" волк встал под удар верта и этим грех не воспользоваться

Плюсы очевидны - волк уже не так страшен + угроза захвата верхней базы.
Минусы - верт сносят, потери будут большие, но танк будет цел, если волка не добью этой волной, то ситуация вообще будет печальной...
Такой вот Пан или пропал...

2 "позиционный" убрать слабые юниты из под удара волка и потихоньку угрожать будущим захватом базы, строить инженеров для лечения танков, в общем готовить массированное наступление. Однако, позиция у робота явно выгоднее.

Время есть ещё на размышление - утро вечера мудреннее - пойду спать)

Добавлено (30.06.2017, 19:55)
Наконец дошли руки до продолжения летописи моих первых Т-Т противостояний. За роботов активно начал играть не так давно, в основном на уровне 2300+, сыграл пока менее 20 игр. Манеру игры подсматривал у соперников, когда играл за Сапов. А вот в очных противостояниях я до сих пор частенько впадаю в ступор)
Начнём - карта с большим открытым пространством, доход 200 (по 5 с базы), на старте каждому по 4 меха и 500 кредитов подъёмных.

Я за счёт первого хода решил, не размениваясь, занять мехами выгодное лесное пространство в центре.
В итоге после серии ходов я жертвую 4 мехами и теряю 1 спидера, чтобы забрать двух спидеров и 1 меха, остальных ранил, но добить не смог:

Как оказалось в дальнейшем, не самый лучший обмен получился - мехи отлечились и потом доставили мне пару неприятностей.
Далее по игре мы наращивали стаи спидеров, я, памятую об игре против Rudeus (пост от 18.06.2017, 22:08), решил построить табуретку, однако маневрирование на открытой территории было не в мою пользу.
В итоге я решил теснить соперника плазмой, что в общем себя не оправдало в дальнейшем

соперник копил кредиты и... не долго думая купил 2 табуретки (по видимому вместо волка).
Я же наоборот продолжаю свои Т-Т эксперименты и строю волка (вот не наигрался с волком на низких рангах)

Начинается самое интересное - стадия сближения.
я рискую напасть первым и немного кромсаю соперника

Расчёт был на то, чтобы враг начал сражаться возле моих баз и табуретки бы попали под удар мехов (самый выгодный размен, как мне кажется)
Однако, в предыдущей позиции соперник грамотно игнорирует плазму и прорывает строй спидеров, добираясь до волка:

После этого я реализую задумку с мехами и прячу волка за плазмой

Но стая спидеров на этой карте - сила, которую я не учёл в стадии наращивания юнитов...(
мои хилую заслонку из мехов раскачивают и доклёвывают волка.

Здесь я ещё сопротивляюсь - снимаю двух спидеров. Но в целом соперник получив преимущество в 600 кредитов по сбитым юнитам отступает обратно.
Возможно, если бы карта была бы с большим доходом (500+), то это преимущество мне бы удалось выравнять в дальнейшем.
далее соперник строит плазму, табуретку и начинает наседать на мои позиции:

Здесь по первому удару я получаю 4 урона, далее стая спидеров сносит плазму и преимущество становится ещё боле пугающим.
Я, конечно же, ещё мог какое-то время посопротивляться и даже снять пару-тройку спидеров, но плазма возле моих баз и табуретка на подходе вынудили меня признать своё фиаско в этом матче.

Какой же опыт я вынес из этого матча в свете Т-Т противостояний:
1) на открытой карте стая спидеров сила
2) волк не нужен
3) плазма только в крайних случаях, явно не на этой карте
4) размен спидера на 3 меха оказался не выгодным при малом доходе
Не нужно было мне так активно лезть вперёд на первых ходах, а методично наращивать стаю спидеров и не бояться вступать в серию разменов.
Ну а так вроде всё по этому конкретному поединку.

P.S. В матче с ТОП-5 я выбрал агрессивный вариант и тому были свои причины, но об этом позже...

Добавлено (02.07.2017, 13:35)
Продолжим, на очереди ещё одно палено в топку Т-Т боёв.
Маленькая карта, доход 500 с 4-ёх баз, которые находятся в одном ходе пути от баз соперника (На этом скрине я ошибся и подарил меха сопернику):

Здесь кто ходит первый, тот владеет инициативой и получает приличное преимущество.
Как раз в таком ключе я сразу получил бонусный доход с города.
Тактика моя здесь была проста - на одном фланге играть на удержание (правая сторона) и по возможности мехом занять выгодную позицию, которая позволяет контролировать захват города; на другом фланге (левая сторона) за счёт ската и общего меньшего количества сил соперника идти в наступление (как минимум занять город).

Мне везёт и в серии разменов соперник подставляет ската (удар получился на 7-3):

Вообще, врагу тут тяжело, но и играл он не идеально - пару раз строил спидеров на базе, которые я следующим ходом сразу атаковал.
Добив ската слева, я удерживал город пару ходов и нагнетал напряжение)

Апофеозом этой игры стал ход, в котором соперник не добил двух моих мехов и оставил им по 1 хп:

один мех становится на город - ШАХ, а второй мех берёт базу - МАТ)

Я, конечно, не большой специалист, но мне кажется, что эта карта анфеир для Т-Т матчей...

Добавлено (03.07.2017, 20:01)
Дубль два Т-Т боёв.
В этот раз карта более сбалансированная, но на взгляд моего соперника, первый игрок получает преимущество.
Я начинаю - скат уже после первого перегона угрожает занятием базы под прекрытием спидера

Соперник здесь вынужден был обороняться и отдаёт мне меха на халяву.
Дальше я развожу стаю спидеров и нахожу бреш в его построении, при которой я сношу 7 единиц у ската, потеряв при этом только 3 хп спидера

Соперник ответным ходом забирает раненного спидера, но за свой ход я бы сносил и ската и спидера и, скорее всего строил волка на центральной базе, так хорошо прикрытой горами:

Перед моих ходом пан поляк написал в чате, что карта анфеир для второго игрока, а я недолго думая предложил ему ничью, на которую он согласился.
В общем, не знаю легко ли мне далась бы дальнейшая игра с волком в центре карты, но карта и правда не самая лучшая для Т-Т боёв...

Сообщение отредактировал alpat1985 - Воскресенье, 02.07.2017, 13:39

TALONEДата: Понедельник, 03.07.2017, 20:36 | Сообщение # 42
Элита
Посмотрел партии титан на титана. Конечно сразу видно, что боец не старой школы smile Так ты ж еще вроде застал uniwar без новых юнтитов, что говорить про новичков, которые без новых юнитов и не играли совсем. Не эффективно технику используешь, не говоря уже про пехоту.

Но тем не менее летопись становится более содержательная smile

Мы победим!

alpat1985Дата: Вторник, 01.08.2017, 21:20 | Сообщение # 43
TALONE, когда я поднимался на уровне 1700-1800 стало попадаться очень много игроков с платными юнитами и после покупки кнопки я тоже первым делом купил боппера, чтобы полноценно играть за сапов (фузя не на всех картах играбельна). Юнивар без новых юнитов был для меня на рангах 1700 и меньше...
Про победу над ТвинАтак, я там меха ему подарил по невнимательности...
А вот про неэффективное использование техники не совсем уловил - простаивание спидеров на правом фланге?

Добавлено (05.07.2017, 19:16)
Вернёмся немного в прошлое, дело было 3 месяца назад - я тогда сыграл матч, который принёс кучу положительных эмоций и удовольствия, дело было на ранговом промежутке 2100-2200.
Играю С-Т, старт обычный, слизываю марами пеха, вижу возможность захвата базы, но не тороплюсь с постройкой танка (именно так хотел её защищать).

Далее происходит то, с чем я столкнулся только один раз в этой игре - спидер вынес мару 5 хп без бонусов и габа первым ударом, второй спидер добил также 5 хп - я был реально в шоке, догма о вилке 3 к 1 в отношении мар-спидер для меня разрушилась и земля пошатнулась под ногами...

Соперник естественно этим воспользовался и захватил базу:

Сбить захват я никак не мог и первые мои мысли в этой ситуации были нажать на кнопку "сдаться", чтобы не терять время в дальнейшем бое с доходом 300 против 500.
Но чуть охладев, я решил идти до конца (терять уже нечего) и построил ТАНК)))
Логично не трогаю телепортировавшегося меха:

концентрируюсь на нанесении урона и выгодных разменах

Соперник имея на базу больше, строит плазму, а затем и табуретку, чтобы покарать мой танк и ему это удаётся.
Но мой прогер вырубает плазму, а табуретка, добивая танк, попадает под двойной удар пехов

Дальше я добиваю плазму, соперник зачем-то строит меха на захваченной базе (он наверное не знал, что перепрограмировать можно и на базе, если только не идёт захват) и ситуация выправляется в лучшую сторону для меня

Далее я логично отжимаю потерянную базу

Соперник "поплыл" и начинается вакханалия под названием "вербовка армии сопротивления"

Прикрываясь обращёнными мехами я легко перехожу в контрнаступление

И после этого хода соперник сдаётся

Никакого вымысла, только факты - прогер в этой игре перепрограмировал 6 (!) мехов и отключил плазму!
Конечно игра может и не самая показательная из-за низкого ранга и ошибок с обеих сторон, но выложил её здесь не только потому, что играл несколько ходов с доходом 300 против 500, но и потому, что этот бой яркий пример пользы прогера в матчах Сап-Титан...

Добавлено (25.07.2017, 22:48)
Карамба! Я вернулся из отпуска!
В начале июля сделал себе отличный подарок перед отдыхом – в реванше завалил ТОП-6 сапом против титанов, но об этом позже, когда время будет, там кучу скринов надо готовить)
А начну я с быстрого первого боя после отпуска со старым знакомым Rudeus (рейт 2500+) – преподал мне урок по использованию табуретки в Т-Т боях (последний пост 22:08)
И снова Т-Т противостояние, маленькая карта, я хожу первым и сразу решаю играть максимально агрессивно на старте:

Использую любую возможность выгодных ударов

На этой карте, как мне кажется, важно спидерами не переходить линию холмов, иначе они не могут отскочить и завязывается бой на территории соперника со всеми вытекающими последствиями. В итоге мы кромсаем друг другу спидеров и в этой позиции я решаю слизнуть меха и дать по тапкам на свою половину

В конце хода выставляю приманку в виде раненного спидера, чтобы заманить соперника на свою половину под удары меха.

Рудеус на это покупается, но счёт по потерям выравнивает. В этой позиции он, возможно, допускает ещё одну фатальную ошибку

А именно, после сноса меха и спидера - подставляет ската под удар

Видимо в отчаянии, он делает оригинальный ход – забрасывая десант в гущу моих юнитов

По началу этот ход показался мне неплохим (перехватывает инициативу) и оригинальным, однако, немного поразмыслив, я сношу мехов и, добившись преимущество в 300 кредитов урона, готовлюсь к дальнейшему затяжному противостоянию (планировал лечение двух спидеров асиком на дальней базе), но тут:

Дело было в субботу вечером и у меня сложилось впечатление, что Рудеус играл на расслабоне за пинтой пива, многие ходы делая на автомате)

Мои выводы: Т-Т, небольшая карта с большой равниной, агрессивное начало, но главное вовремя остановится, выманить соперника за черту холмов и, добившись материального перевеса, постепенно довести матч до победы…

Добавлено (01.08.2017, 21:20)
Вернёмся назад в прошлое к матчу против Stief (ТОП-5 индивидуального рейта на тот момент).
Первый матч за титанов я слил (Титан(Я)-Сап(Stief)), но решил вызвать на реванш, чуя, что сапы имеют на этой карте некоторое преимущество.
В начале я строю первым делом пеха и, пользуясь его повышенной мобильностью, сразу занимаю город и прикрываюсь машинками.

Стиф отвечает максимально агрессивно

Я ввязываюсь в ранний размен и строю верт, который планировал заранее, но не ожидал, что у этому моменту мы уже будем находится в состоянии обмена ударами

В ответ мне сносят мара и пеха и я понимаю, что игра пошла не по тому сценарию, что я ожидал…

Я продолжаю удерживать город и отвечать взаимными разменами, но забываю (!), что мехи ходят по болотам и подставляю машинку. В начале 6-го хода ситуация для меня выглядит печальной

И я решаюсь спрятаться за первым своим танком (к слову и не последним)

Прикрывшись танком, я занимаю город, а Стиф раскачивает меня по флангу и строит волка (про вред последних много слов сказано), который угрожает занять выгодную позицию и простреливать почти всю карту

Я строю второй танк на другом фланге, чтобы прогнать спидеров с диском. Планирую, что как в проигранной игре буду вилками из маров из-за спины танка потихоньку щипать титана, а танк, даже получая каждый ход урон от волка, будет лечится прогером.
Здесь мы приходим к моменту икс, который описан в предыдущем посте "перепутье"
Но вернёмся - я выбрал агрессивный вариант и откусил 6 единиц у волка.

Если бы я выбрал пассивный, то соперник получал большую зону контроля за счёт очень выгодной позиции волка. Идя в атаку я, честно говоря, думал, что всё закончится для меня плачевно. В свой ход Стиф сносит верт и ранит оба танка + боппера, мне тогда уже показалось, что лучше бы он добил один из них.

Начиная атаку я старался добиться такой позиции, чтобы пехи имели возможность вдарить по табуретке. На все кредиты естественно строил только маров, которые как угорелые туту же летели в бой

Старался основной удар сосредоточить на табуретках и спидерах, игнорирую при этом диск.
Стиф сносит маров, но танки почти не трогает и на всю покупает мехов – вот здесь бы прогер не помешал, но моя атаку была спровоцирована открытым волком и я просто не успел нормально подготовиться к наступлению

Я добиваю табуретку, раню волка и на удивление легко сжимаю окружение – не давая роботу пространства для перебора урона – оставляя ему максимум раненных юнитов

Здесь мне удалось очень удачно поставить танк с 3 хп, который полностью блокировал мехов и диск. Плюс я максимально дальше постарался продвинуть пеха (прячется за спиной танка) в расчёте на то, что можно будет вдарить по дорогим юнитам (им на моё удивление оказалась табуретка).

Здесь я добиваю волка и ухожу в хороший плюс по урону. Но даже в этой ситуации я понимаю, что мне может не хватить сил додавить и морально готовлюсь к отступлению для перегруппировки

Но Стиф, находясь в прижатом состоянии решает дальше не тянуть и сдаётся:

Крутейший получился бой, удовольствие от процесса и куча эмоций от результата. Начало было быстрым и, как мне кажется, Стифу удалось втянуть меня в серию ранних разменов, которые были в основном в его пользу, пока, я не начал закрываться танками.
Опять же возвращаясь к ситуации с выбором рискнуть атаковать волка или окопаться, мне до сих пор не понятно – специально ли мне подставили волка под удар или же Стиф мог забыть про отсутствие зон контроля у телепортированного меха?
В финальном штурме очень здорово показали себя танки, зря в один из первых ходов соперник не добил их.
А так у меня остается последний вопрос тем, кто может читает этот БЖ, - «На этой карте сапы имеют преимущество перед титанами или нет?»

P.S. Сайт savepic.ru висит, если он рухнет летопись уже не восстановить…
P.P.S. Напишите хоть пустое сообщение сюда, иначе очень не удобно редактировать все свои предыдущие посты в одном окне(

Сообщение отредактировал alpat1985 - Вторник, 01.08.2017, 22:12

mOPsДата: Вторник, 01.08.2017, 23:21 | Сообщение # 44
Да, картинки, загруженные на savepic не подтягиваются. А зачем вообще грузить на сторонние хранилища, если можно грузить напрямую сюда ? Или дело в удобстве?

Будь проще ...

alpat1985Дата: Среда, 16.08.2017, 11:48 | Сообщение # 45
mOPs, я не знал, что сюда можно грузить напрямую. Обычно на форумах всегда вставляли через файлообменник, чтобы не перегружать сайт...

Добавлено (16.08.2017, 11:48)
Продолжим размышления на тему проведённых боёв.
После отпуска увеличил минимальное количество игр с нуля до 1 и запустил первый рандом за титанов (описан в посте от 25.07.2017, 22:48), однако, каким-то образом запустился рандом за зверей против титанов на вытянутой карте с небольшим доходом (300 кредитов)

За зверей я играю мало, так что решил действовать так: пинзеры блокируют два прохода для катания спидеров, за пинзерами уютно размещаются свиньи вперемешку с мухами, параллельно выстраиванию позицию и клепаю жуков, которые уходят под землю. Стиль игры я вычитал здесь и на естессе – не бросаться на титана, закапывать жуков и ждать, когда робот сам ко мне придёт, благо карта длинна и будет далеко от своих баз. Закопышами я играл не очень много, но даже тут мне удалось поймать табуретку соперника:

Ещё до этого хода соперник написал, что играть мы будем сто-пятьсот лет и предложил ничью. Я принял во внимание три условия:
1) опыта игры закопышами у меня нет
2) рейт его был ниже на 150 баллов (овчинка выделки не стоит)
3) ходил он и вправду очень медленно, иногда затягивая свой ход до суток.

Зачем весь этот пост – хочу спросить знающих «эта карта является нечестной для титана в противостоянии против зверей? Или нет?»

P.S. С загрузкой на сайт не очень удобно – скрины весят больше 0,7 Мб, спецом их уменьшать – морока, проще на файлообменник грузить сразу.

Сообщение отредактировал alpat1985 - Среда, 16.08.2017, 11:48

TALONEДата: Среда, 16.08.2017, 12:25 | Сообщение # 46
Элита
Цитата alpat1985 ()
Зачем весь этот пост – хочу спросить знающих «эта карта является нечестной для титана в противостоянии против зверей? Или нет?»

я бы не назвал ее совсем уже нечестной, здесь есть варианты как титану не допустить вскрытия своей обороны. Но карта сложная для титана. Зверю здесь легче

Мы победим!

alpat1985Дата: Среда, 16.08.2017, 14:00 | Сообщение # 47
Сыграл я тут на днях лёгкий матч Т-Т против игрока cimeon30 (рейт 2200+), которого так и хотелось назвать нашим простым словом «Семён»! smile

Карта для битвы стаи спидеров на стаю спидеров, скаты маневрируют по болотам с краю, мехи по возможности стараются занять леса возле дороги, чтобы потом добивать спидеров при разменах.
В этом матче я хотел бы для себя выделить несколько простейших ошибок титана, чтобы если я когда-нить стану совсем расслабленным и скачусь вниз – эта шпаргалка была бы мне в помощь)
Ситуация: только что построенного на базе и потому уязвимого ската прикрывает мех в поле:

Сношу обоих – в ответ сносят 1 спидера, я по тапкам +100 кредитов в выигрыше)
Вот ещё аналогичный пример, только скат в болоте:

После чего запускается цепочка разменов – соперник сносит мне 2 спидеров

В ответ я забираю ската и 2 спидеров + бонусный мех сверху карты. Жму соперника к его базам, вынуждаю мехов сойти с городов и построить плазму. Раскачиваю его с другого фланга, на выигранную сдачу строю волка и игра почти сделана:

Семён проводит красивый жест отчаяния – телепортирует всех имеющихся в наличие мехов:

И после моего ответного хода преимущество по потерям доходит до 2000.

Бой конечно не слишком нагляден для иллюстраций типичный простых ошибок в постановке пехоты, но вывод из него прост – надо дорожить каждым мехом, ведь копейка рубль бережёт! )

P.S. Если и radikal упадёт, то мой БЖ канет в лету окончательно…

Добавлено (16.08.2017, 14:00)
Ещё один пост на сегодня.
Игра Т-С против болгарина, к слову я его уже 3 раза обыгрывал на всех ранговых промежутках. Хоть сейчас он и поднялся в рейте до 2401, но всё же ничем меня не удивил.

Карта показалась мне сначала больше саповской, поэтому ожидал трудного боя. Начало обычное, сап занимает пехами горы, я спамлю спидеров в поисках выгодной позиции и борьбы за зоны влияния в центре. Занимаю мехами ближайшие возвышенности, строю ската для лавирования по болотам, на танка отвечаю табуреткой и жду, когда сап сам ко мне придёт:

Здесь болгарин в предвкушении захвата базы (или отбития её дорогой ценой) дарит мне боппера. В цепочке разменов небольшое преимущество за мной, а болгарин после нескольких ходов маневрирования решил задавить меня танками – веря в их неуязвимость:

Тут я забираю танк, мара и раню боппера. По моим субъективным ощущениям, соперник уже после этого хода прошёл точку невозврата, получив критический урон. Но болгарин выравнивает счёт по сбитым юнитам за 1 ход:

Я забираю танк, мара и пеха – болгарин строит верт и сносит в ответ только двух спидеров и ранит табуретку:

Но это лишь затишье перед финальным аккордом – сношу раненных мара и 2 пехов, бью по бопперу и снимаю 7 хп верту табуретками:

В целом партия далась мне достаточно легко и принесла горсть положительных эмоций)

Основные ошибки болгарина: подставил боппера, слишком рано полез вперёд, танки показали себя плохо (били только по мехам, а сносились на раз табуретками), верт в конце уже не нужен был.
Мои ошибки: на 7-ом ходу жадно поставил табуретку в поле ближе к центру, забыв, что мар может ходить два раза и через зону контроля меха доберётся до неё, напортачил с телепортом меха и не грамотно проводил ротацию с дежурством на городах.

Сообщение отредактировал alpat1985 - Среда, 16.08.2017, 14:04

Uniwar Forum » Закрытый раздел RUniwaR (начальный уровень доступа) » Боевые журналы Strategium и Uniwar » Per aspera ad astra... (БЖ начинающего стратега))
Страница 2 из 2«12
Поиск: