счетчик посещений

Не допускай, чтобы тело влияло на дух, и не давай духу влиять на тело. Опасайся излишней духовности так же, как и бездуховности: слишком возвышенный дух так же слаб, как дух низкий. И помни - дух твой должен быть скрыт от противника (Миямото Мусаси, 1584-1645)

RECENT POSTS (новые сообщения) · Members (участники) · RULES (правила форума) · Search (поиск) ·

• Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Uniwar Forum » Закрытый раздел RUniwaR (начальный уровень доступа) » Боевые журналы Strategium и Uniwar » Per aspera ad astra... (БЖ начинающего стратега))
Per aspera ad astra...
alpat1985Дата: Четверг, 02.02.2017, 08:38 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
НАВИГАЦИЯ по боевому журналу.
Здесь приведены ссылки только на посты с работающими скриншотами (канули в лета скрины с сайта savepic.ru)

С чего бы начать...
Привет всем!)
И сразу к делу:
Говорят, что бои сап против сапа абсолютно равны по возможностям и их исход полностью зависит от мастерства игрока.
Играю на маленькой карте и попал в трудное

Соперник начал с двух танков, я ответил двумя вертами.
Далее пехи и мары у меня и него.
Началось быстрое сближение - я занял вертами центральные клетки, сбил всех маров, но пехов у меня было мало и соперник начал меня теснить.
Моя ошибка - слишком мало пехов было...

Вопрос: что делать с танками?

Навигация по БЖ "Per aspera ad astra" http://www.runiwar.ru/forum/51-3-72758-16-1507477012

Сообщение отредактировал alpat1985 - Четверг, 16.02.2017, 09:55

TALONEДата: Четверг, 02.02.2017, 11:43 | Сообщение # 2
Элита
Награды: 8
Ошибка не в том, что мало пехов, а в том, что мало вертов. А также в том, что они у тебя раненные до того момента, пока танки еще не сбиты.

Двумя здоровыми вертами с марами можно уничтожить любой танк, если не за один ход, то за два. А сейчас ситуация немного запущена, хоть и не бнзнадежна. Какой счет по сбитым юнитам и сколько доход за раунд?

Мы победим!

alpat1985Дата: Четверг, 02.02.2017, 23:40 | Сообщение # 3
По потерям 8 пехов и 3 мара с каждой стороны + я сбил один танк.
По развитию он построил два танка, а я два верта, приход 300 за ход в сумме с двух баз.
Сейчас ситуация только усугубилась:

Навигация по БЖ "Per aspera ad astra" http://www.runiwar.ru/forum/51-3-72758-16-1507477012

Сообщение отредактировал alpat1985 - Четверг, 16.02.2017, 09:56

TALONEДата: Четверг, 02.02.2017, 23:53 | Сообщение # 4
Элита
Quote alpat1985 ()
Сейчас ситуация только усугубилась:

потому что не читаешь, что я тебе писал. Зачем верты свои так сточил? Вертами надо было бить танки, не получая ответный урон

Танков еще настроил зачем-то. Танки в uniwar в боях сап-сап нужны вообще только на 1-й карте - на Скрамбле, и то не всегда

Мы победим!

alpat1985Дата: Пятница, 03.02.2017, 19:10 | Сообщение # 5
Вертами танки бить было бесполезно - снимал по 2 единицы, а он лечился на 2.
Верты прикрывал пехами, он маров построил - пришлось маров вертами сбивать...
Без своих танков не мог разбить его танки, которые стали заслоном - сейчас я разбил его 2 танка, но у него много пехов и верт.

На карте получилось быстрое сближение...
Сейчас строю танки, чтобы об них он разбил всю пехоту, надеюсь выстоять...

Сообщение отредактировал alpat1985 - Четверг, 16.02.2017, 09:57

TALONEДата: Пятница, 03.02.2017, 20:12 | Сообщение # 6
Элита
Quote alpat1985 ()
Вертами танки бить было бесполезно - снимал по 2 единицы, а он лечился на 2.

два фуловых верта со свякой мелочью легко снимают танк в uniwar. Просто надо четко знать, как действовать

Quote alpat1985 ()
На карте получилось быстрое сближение...
Сейчас строю танки, чтобы об них он разбил всю пехоту, надеюсь выстоять...

ну дерзай. Только если он начнет строить верты, пока ты тратишь ресурсы на танки, то проиграешь

Мы победим!

alpat1985Дата: Суббота, 04.02.2017, 19:04 | Сообщение # 7
Танки позволили выдержать штурм.
Соперник поняв, что его наступление захлебнулось - тоже начал строить танки

По сбитым юнитам у меня большой перевес. Я ему ничью предлагал, когда он меня зажал, теперь думаю пойду до последнего!)

Сообщение отредактировал alpat1985 - Четверг, 16.02.2017, 09:58

TALONEДата: Суббота, 04.02.2017, 19:48 | Сообщение # 8
Элита
Я всегда говорю, что для новичка гораздо полезнее проиграть и сделать правильные выводы, чем выиграть за счет неправильной тактики, которая сделает невозможной игру на более высоких уровнях игры

Мы победим!

BapaHДата: Воскресенье, 05.02.2017, 13:10 | Сообщение # 9
1

Сообщение отредактировал BapaH - Воскресенье, 05.02.2017, 13:11

alpat1985Дата: Вторник, 07.02.2017, 20:48 | Сообщение # 10
Наконец-то в игре произошло что-то, чем здесь можно поделиться)
Проштудировав пару мануалов по игре сап-титан, решил применить знания на деле:
исходная позиция

смысл задумки прост - танк изображает камикадзе и летит в одиночку на всех порах на врага внизу карты.
В это время мары и пехи группируются на севере - цель минимум - сбить диск, цель максимум - занять базу.

к моему глубочайшему удивлению соперник кидает на него плазму!

далее я легко сношу диск и занимаю базу

потом сбиваю мехов марами и плазма в одиночку уже не может отбить базу.
GG WP

P.S. Предыдущую партию я выиграл - продолжалась 28 раундов)

Сообщение отредактировал alpat1985 - Четверг, 16.02.2017, 10:01

TALONEДата: Вторник, 07.02.2017, 23:29 | Сообщение # 11
Элита
alpat1985, молоток)

Мы победим!

alpat1985Дата: Четверг, 09.02.2017, 20:34 | Сообщение # 12
Не долго длилась моя победная серия...
Играя этот матч за титанов я не заметил (!), что соперник построил инженера, а я-то думал, что это пех(((
Из-за разницы в стоимости плазмы и танка получилось, что соперник первым построил катюшу и я поплыл..

До волка мне ещё надо было ждать 2 хода, да и куда его втыкать? Центральная база простреливается, база слева не так хорошо защищена...
В итоге начал паниковать и решил пойти на быстрый прорыв спидерами при пробиве плазмой, но был разгромлен...
Как надо было действовать в этой ситуации - когда катя уже построена, а до волка ещё далеко.
И как надо было разыгрывать дебют - сразу гоняться за инженером?

Сообщение отредактировал alpat1985 - Четверг, 16.02.2017, 10:00

TALONEДата: Пятница, 10.02.2017, 08:31 | Сообщение # 13
Элита
alpat1985, скрины надо под спойлер, иначе твой БЖ читать не будут

Quote alpat1985 ()
В итоге начал паниковать и решил пойти на быстрый прорыв спидерами при пробиве плазмой, но был разгромлен...

типичная реакция новичков-титанов на катю: сразу прут в атаку. А зачем? Куда торопиться-то? В игре против сапа время всегда работает на титана. Титаны играют от обороны. Ну построил он катю, и что? Чуть отступил и построил волкера на задней базе, и укрепляй себе его, не спеша. А потом души.

А сейчас еще проще стало - вместо волкера строй стража, можно даже двух. И танки сапа сразу станут бесполезны. Почитай в КМБ новые статьи про стража, боппера и свина

Мы победим!

TALONEДата: Пятница, 10.02.2017, 08:33 | Сообщение # 14
Элита
Quote alpat1985 ()
И как надо было разыгрывать дебют - сразу гоняться за инженером?

титану не нужно не за кем гоняться, не царское это дело. Особенно сейчас, когда у него стражи есть.

Конечно опытные игроки могут и титанами играть агрессивно, но новичкам лучше играть от обороны, сейчас это гораздо проще

Мы победим!

alpat1985Дата: Пятница, 10.02.2017, 09:08 | Сообщение # 15
Нет у меня платных юнитов и голды окола 100 монет...
Со пойлером пока не разобрался, выкладываю с планшета.
Вообще система регистрации на сайт через uidme очень странная, зашёл в профиль, поменял пароль админа, а заново под ним войти не могу! Или тут при каждом входе надо получать новый пароль на почту?
Или пароль админа и пароль входа uidme - две большие разницы?

Насчёт советов - согласен, надо было не торопиться, отступить, не строить столько спидеров, а влепить волка на левой базе внизу - она как раз простреливает базу людей в центре, а ответку с кати не полуает!

Написал в личку сопернику и вызвал на ответку - хотел переиграть за титанов, а теперь я за сапов...(

TALONEДата: Пятница, 10.02.2017, 09:42 | Сообщение # 16
Элита
Quote alpat1985 ()
Вообще система регистрации на сайт через uidme очень странная, зашёл в профиль, поменял пароль админа, а заново под ним войти не могу! Или тут при каждом входе надо получать новый пароль на почту?

каждый раз пароль менять точно не надо) Разбирайся

Мы победим!

alpat1985Дата: Среда, 15.02.2017, 23:00 | Сообщение # 17
Выкладываю дебютный страсти, которые в дальнейшем переросли в тотальное поражение.
Титан-Титан, соперник ходит первым и сразу создат видимость штурма нижней базы:

Далее я решаю закрыться плазмой, в ответ соперник строит волка и оперативно начинает наступать на базу справа в середине карты:

Я в ответ строю волка, но забравшийся под него спидер не даёт мне спокойно занятся защитой базы в центре.
Вынужден отступить от базы, но делаю расчёт на двух волков, которые её простреливают и убивают меха за ход.

Плазма врага стоит на моей базе пару ходов, я строю 3-го волка (зря, надо было прикрывать тех двоих лучше), успешно отбиваюсь - в какой-то момент по потерям 650 у меня против 2200 у соперника, но... Несколько ходов делал на работе в торопях и, заметил только вечером (!), забыл сбить меха волками и отдал базу. Далее несмотря на моё преимущество по потерям - соперник начинает методично закидывать меня телепортерами, и моя оборона захлёбывается....
Понимаю, что ошибся в дебюте, понимаю, что увлёкся обстрелом наступающих и забыл про базу, но всё же, если вернутся к последнему спойлеру - были ли у меня шансы на победу в той ситуации?

Сообщение отредактировал alpat1985 - Среда, 15.02.2017, 23:15

TALONEДата: Пятница, 17.02.2017, 20:02 | Сообщение # 18
Элита
alpat1985, извини, в Стратегиуме столько интересного сейчас, и в юнике новые юниты, забыл про тебя в суете)

Quote alpat1985 ()
Понимаю, что ошибся в дебюте, понимаю, что увлёкся обстрелом наступающих и забыл про базу, но всё же, если вернутся к последнему спойлеру - были ли у меня шансы на победу в той ситуации?

вряд ли. У тебя плохо было организовано прикрытие волкеров, в том числе мехами, и почти не было динамичных войск, таких как спидеры. Поэтому тебя быстро отжали к краю карты

При игре волкерами в uniwar нужно думать не только о том, по ком ими стрелять, но в первую очередь - как их защитить, чтобы им никто не мешал делать свою работу. Для этого в боях титан-титан не нужно много плазм, гораздо эффективнее защищать волкеров мехами и спидерами. А в реалиях новых юнитов плазмы и волкеры вообще не нужны, теперь решает сочетание мехов, стражей, спидеров и мантисса

Мы победим!

alpat1985Дата: Вторник, 21.02.2017, 22:01 | Сообщение # 19
Пробую разные тактики, в свежей битве титан-титан на узкой и гористой карте решил рискнуть и построить волка при первой же возможности:

Соперник быстро перешёл в раш и я уже подумал, что проиграю партию:

Однако, продолжал хладнокровно обороняться и в один момент я понял, что даже потеряв волка я получил большой скачок по сбитым юнитам и соперник сдался через 2 хода.

P.S. Пробил отметку 1800 рейтинга и я теперь Топ-800)))

Added (21.02.2017, 22:01)
---------------------------------------------
До сегодняшнего дня мне везло и новые юниты у соперника не влияли на мои матчи. Всё до поры, до времени...
Играю зверь-титан, начинаю жукомухой, соперник отвечает дисками. Я строю пинзера, чтобы сбить диски, а соперник отвечает табуреткой и я поплыл(

Потом появился второй гвардиан и у меня замкнутый круг: прячу пинзера за жуками - жуков снимают диски на раз-два, прячу мух за пинзерами - пинзеров снимают табуретки, мухами не могу подобраться к табуреткам - диски охраняют...
Помучался два-три раунда и сдался.

Потом играю титан-титан, и хоть в начале равные качели с небольшии преимуществом соперника, после постройки двух табуреток опять я в пике...

Табуретки сбиваются из первых юнитов только мехами и спидерами, но чтобы добраться надо сбить плазму.
В этот раз решил написать сопернику и надавить на жалость)
Как итог - мне повезло и получилась ничья)

P.S. Есть большие сомнения, что платные юниты можно будет получить за просмотр рекламы, поэтому решил копить до выхода амфибий, чтобы купить хоть для одной расы...

Сообщение отредактировал alpat1985 - Вторник, 21.02.2017, 22:03

TALONEДата: Среда, 22.02.2017, 05:36 | Сообщение # 20
Элита
alpat1985, да, в uniwar сегодня без новых юнитов играть с равным соперником сложно. Хотя на картах с широким фронтом зверь и сап все еще могут неплохо теснить титана и без новых юнитов при грамотной тактике

Quote alpat1985 ()
P.S. Есть большие сомнения, что платные юниты можно будет получить за просмотр рекламы, поэтому решил копить до выхода амфибий, чтобы купить хоть для одной расы...

Лично каждому игроку uniwar было разослано сообщение, что юниты за рекламу будут в начале марта т.е. это получается в период с 1 по 10-е марта....

Но выполнят ли в uniwar свое очередное обещание, и когда его выполнят, и если выполнят, то как долго это продержится - ответы на все эти вопросы сегодня туманны.

С учетом того, что покупка юнитов за рекламу разрабу абсолютно не выгодна т.к. доход от рекламы буквально копеечный, я тоже сомневаюсь, что эта реклама долго продержится, даже если ее и введут. Ну поживем-увидим)

Мы победим!

alpat1985Дата: Четверг, 09.03.2017, 22:25 | Сообщение # 21
Сыграл на днях одну из самых интересных партий, получив при этом кучу удовольствия!
Играю за зверей против титана на большой карте с множеством рек.
Начинаем по накатанной я жукомухой, он диском, который чудесно себя показывает и блокирует все мои действия.
Я строю пинзера и далее понимаю, что соперник, построив табуретку, опять введёт меня в пике. Решая рискнуть и сменить тактику, благо карта это позволяла. Я коплю и строю левиафана:

Как я понимаю, на морских картах левиафан намного выгодней червя - при равной атаке и почти равной стоимости, левиафан имеет приличную броню.
Возвращаясь к матчу, соперник решает занять две базы на отдельном островке сверху, я понимая, что иногда выгоднее отбить чужие, чем пытаться оборонять свои, ломлюсь на нижний островок.

Верний обороняю малыми силами, чтобы потянуть время.
Соперник решает во чтобы то ни стало удержать нижний островок, строя там каждый ход по плазме.
В этом, я думаю, была его решающая ошибка - на момент второго спойлера счёт по сбитым юнитам равный.
Соперник быстро занимает верние базы и ходов 5-6 получает гораздо больше денег, чем я.
Я строю ещё пару левиафанов и начинаю методично превращать нижний островок в кладбище сбитых плазм!

В итоге соперник теряет 5-6 плаз, отстаёт в сбитых юнитах и через 3 хода сдаётся.
У меня прилично подгорало, когда понимал, что каждый ход соперник опережает меня в доходе, а эти чёртовв плазмы не дают занять его базы.
Но в итоге я получил кучу фана от процесса и результата!

Added (09.03.2017, 22:25)
В последнее время тяжко даются матчи сап-титан на маленьких или картах с лесами и горами.
Вот в этом матче стояние на реке угре:

Моя первая попытка прорыва марами через дорогу на север закончилась убийством 3 волков и неудачной попыткой захвата базы (пеха снёс волк с идеальным уроном).
Сейчас счёт по потерям +1 сбитая катя в пользу соперника, который выстраивает цепочку волков и до них мне пока не добраться...
Пока мыслей 0 как эту оборону проходить...

Сообщение отредактировал alpat1985 - Пятница, 24.02.2017, 12:52

TALONEДата: Пятница, 10.03.2017, 08:06 | Сообщение # 22
Элита
Quote alpat1985 ()
В последнее время тяжко даются матчи сап-титан на маленьких или картах с лесами и горами.

Так и должно быть, такие матчи в uniwar не простые, как без новых юнитов, так и с ними. В секретных разделах Рунивара мы много разбирали сап-титан бои

А ты на боппера не нафармил еще?

Мы победим!

alpat1985Дата: Четверг, 30.03.2017, 23:28 | Сообщение # 23
Неее, не нафармил, коплю на бесконечную отмену хода...

Added (30.03.2017, 23:28)
В последнее время играю в рандоме только за людей и 80% матчей выпадает на С-Т.
Коплю на бопперов, но и без них пока 2 из 3 удаётся вытянуть.
На одной из карт попал в затруднительное положение:

На кресте у Титана волк.
По потерям 1100 на 1100.
Сейчас понимаю, что переборщил с марами (1-2 лишних построил), но без них не мог захватить свою базу в центре.
В свой ход начал отступление. Расчёт на то, что две кати будут держать мою базу под обстрелом и сбивать меха за ход.
Однако, если волк и дальше будет сближаться, то не знаю, что и делать - может второго прогера построить, чтбы отключить авангард из плазм?

TALONEДата: Пятница, 31.03.2017, 08:09 | Сообщение # 24
Элита
Quote alpat1985 ()
В свой ход начал отступление. Расчёт на то, что две кати будут держать мою базу под обстрелом и сбивать меха за ход.
Однако, если волк и дальше будет сближаться, то не знаю, что и делать - может второго прогера построить, чтбы отключить авангард из плазм?

наступать тебе сейчас нельзя т.к. пока нечем сковырнуть плазмы. Пока строй танки, кати и верты. Если он начнет нажимать, то можешь немного отступить, базу все равно отбивать будешь. А когда соперник, который не читал статью про стратагему 16 в uniwar http://www.runiwar.ru/forum/64-1038-1 увлечется и начнет слишком быстро наступать, нападай на него танками и вертами с прикрытием кать. В итоге если все сделаешь правильно, то обмен будет в твою пользу, а также и до волкера доберешься

Мы победим!

alpat1985Дата: Пятница, 31.03.2017, 23:57 | Сообщение # 25
Начну расказ без раскачки:
... очередной матч С-Т катился к патовой для меня ситуации, когда волки теснили моих:

Но тут видимо Титан слишком уверовал в своё численное превосходство и (!) ринулся в атаку, снося пехов и маров на своём пути:

Соперник видимо не рассчитывал, что у меня в загашнике окажется лишние 1400 кредитов, которые быстро трансформируются в две недостающие кати.
Далее линия плазм умудрилась нарваться на звёздный час прогера - тройное отключение:

Методичный снос обездвиженного металлолома:

И переход в разящую контратаку - вперёд кавалерия - рубить артилерию!)

На удивление 1 верт очень хорошо себя показал. Всё решилось, когда за 1 ход удалось порубить 2 волка:

Далее соперник не появляется более суток, я пропускаю ему ход, обзывает меня "скиппер" и сдаётся)

P.S. Прямо пример стратегемы - выманить тигра на равнину)

Сообщение отредактировал alpat1985 - Суббота, 01.04.2017, 00:02

Uniwar Forum » Закрытый раздел RUniwaR (начальный уровень доступа) » Боевые журналы Strategium и Uniwar » Per aspera ad astra... (БЖ начинающего стратега))
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: